Сестра попала в ДТП на чужой машине и оказалась без страховки - страховая компания подала в суд на неё
Здравствуйте, Александр! Судя по всему ей выставили регрессное требование на основании ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Однако в случае неоплаты она лишь рискует платить проценты по ключевой ставке согласно ст.395 ГК РФ. Ну и на индексацию сумм согласно ст.208 ГПК РФ у взыскателя есть право подать. Но не факт, что это будет делать взыскатель. Так что не такие уж большие там проценты. Если в решении суда их не будет, то их отдельным иском придется взыскивать, а его не факт, что будут подавать.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Надо видеть исковое заявление или решение суда.
Как вариант рассмотреть вопрос банкротства вашей сестры.
Обращайтесь, разберемся, поможем.
Здравствуйте!
После осуществления потерпевшему страхового возмещения страховая компания вправе предъявить регрессные требования к виновнику ДТП если виновник не включен в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (п. 1 ст. 14 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ; ст. 2, ч. 4 ст. 3 Закона от 25.05.2020 N 161-ФЗ).
При предъявлении иска страхования компания может требовать начисления процентов до момента фактического исполнения обязательств по оплате. Но каких то сумасшедших процентов в данном случае начинить не могут. Проценты будут рассчитаны исходя из ставки рефинансирования, установленной Банком России.
Вашей сестре после вступления решения суда в силу стоит обратится в суд с заявлением и просить рассрочить оплату долга. Тогда ее счета в банках не арестуют.
Нет, это не совсем правда.
Если должник не сразу (5 дней для добровольного исполнения после возбуждения исполнительного производства) исполняет ращение суда, то на него судебный пристав-исполнитель 7% типа штрафа выпишет - ст. 112 ФЗ об исп. пр-ве, далее взыскатель может по ст. 208 ГПК РФ требовать индексации на уровне инфляции...
А должник может в суде рассрочку просить - тогда ничего не будет такого...