Спор о правах наследства - тетя продает квартиру без уведомления бабушки и внучки

Вопрос №19123903 из г. Москва
опубликован 21.02.2022, 18:15
Бабушка - собственник квартиры. У неё 2 наследника: мой отец и моя тётя (брат и сестра). Мой отец умер. Тётя в (имеет ген. доверенность) срочном порядке после смерти моего отца продаёт квартиру. Бабушке она не сообщает ни о смерти моего отца (бабушкиного сына), ни о продаже квартиры. Меня к бабушке не пускает (бабушка живёт с ней). Правомерно ли действия тёти? Как мне, внучке, быть в этой ситуации? Как мне встретиться с бабушкой? Я же являюсь наследницей после смерти отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тётя получила нотариальную доверенность от бабушки на продажу квартиры и продаёт квартиру, что же здесь не правомерного?

Всё законно, бабуля имеет право продать свою имущество.

Смерть Вашего отца к этому не имеет никакого отношения и значения.

Как попасть к бабуле...

Можете в полицию заявление подать об удержании бабушки против её воли в квартире, ограничении её свободы..

21.02.2022, 21:01

Если квартира уже продана, то вы ничего не сделаете.

21.02.2022, 18:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Квартира ещё не продана, но тётя спешит.

21.02.2022, 18:27

Что вы от юристов хотите услышать? Если бабушка в сознании, то она сама решит кому и как оставить квартиру.

21.02.2022, 18:35

Да, и самое главное - считает ли бабушка свои права нарушенными?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.02.2022, 18:56

Вы невнимательно читаете! Бабушка не в курсе смерти сына и продажи квартиры. Вопрос: как мне попасть к бабушке? Правомерно ли действие тёти?

21.02.2022, 18:40

Екатерина, ситуация такова: бабушка выдала доверенность, соответственно, полномочия на продажу квартиру у тёти имелись. Другой вопрос, при каких обстоятельствах была выдана доверенность, для каких целей и куда делись деньги от проданной недвижимости. Все эти нюансы стоит обсудить со своим адвокатом, прежде чем переходить к активным действиям. Ситуация интересная и вполне перспективная. Если своего адвоката у Вас ещё нет, то можете обратиться по личным контактам в том числе к одному из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.02.2022, 18:53

Екатерина, Вы можете, если бабушка неадекватна, в случае ее смерти, оспорить сделку...

21.02.2022, 20:15