Сокращенный предпраздничный день - Проблемы в организации рабочего времени для воспитателей
Завтра 22 февраля сокращенный на 1 час предпраздничный день. Я работаю воспитателем. Моя смена заканчивается в 1 час и НАПАРНИЦА приходит к 1 часу. Где же У меня тогда сокращенный рабочий день на 1 час. Заведущая говорит вы и так мало работаете, еще вам на 1 час меньше надо. Правомерны ли ее действия?
Здравствуйте.
Согласно ч. 1 ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Данное правило распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени.
Если сокращенный, то обязаны это соблюдать.
С уважением.
Конечно действия работодателя незаконны, жалуйтесь в ГИТ Роструда, должен быть рабочий день завтра сокращён на 1 час.
Здравствуйте! Действия заведующей неправомерны! Вы так же имеете право на сокращенный рабочий день. Можете пожаловаться в Роструд или прокуратуру. Но для начала лучше обратиться к заведующей с письменной претензией, опираясь на ст 95 ТК. А за завтрашний не сокращенный рабочий день вы имеете право на компенсацию - либо предоставлением дополнительного времени отдыха или оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.