Ошибка бухгалтера - как вернуть переплату пособия и кто должен ее вернуть?
В соц. защите по ошибке бухгалтера мне переплачивали на 5.000 рублей пособия, на протяжении 4 месяцев. Сейчас требуют приехать взять квитанцию об оплате и вернуть накопившиеся 20.000 рублей. Я не работаю, супруг тоже. С каких доходов я должна вернуть эти деньги и должна ли вообще их вернуть? Ведь ошибка бухгалтера, как сказали, что вместо «Путинских» выплат, мне платили, как одинокой маме, хотя в свидетельстве ребёнка записан отец.
Милена, ничего не платите. Пусть если желают, то обращаются в суд, вашей вины тут нет.
Здравствуйте. Соцзащита имеет право на взыскание переплаты в случае счетной ошибки, поэтому Вам придется вернуть деньги. Как вариант можете написать заявление на удержание средств до полного погашения.