LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.02.2022, 20:38

Аварийный деревянный дом на два входа приватизирован, как подать заявку на переселение?

Вопрос №19124291 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.02.2022, 20:38
Аварийный деревянный одноэтажный дом на два входа (две семьи). Приватизированный. Скажите пожалуйста, если есть возможность на переселение, то какие документы надо собрать для подачи заявки в администрацию? С чего вообще начинается эта процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом многоквартирный, то администрация обязана расселить как собственников, так и нанимателей.

По общему правилу вы имеете право получить деньги - рыночную стоимость жилья. (ст. 32 ЖК РФ).

В виде дополнительной возможности есть право получить другое жилье от администрации. По условиям предоставления жилья информации недостаточно.

Если дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то можете получить жилье площадью аналогичной имеющейся, если не включен и у администрации есть свободное жилье, то могут представить в собственность, но с доплатой разницы.

Процедура начинается (если получать деньги) с обращения в межведомственную комиссию при администрации для запроса требования о сносе или реконструкции дома (первый этап процедуры изъятия земельного участка).

22.02.2022, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Дом официально признан аварийным? Есть акты, заключение комиссии? Если нет, то надо начинать с заявления в администрацию о создании комиссии по обследованию дома и всей процедуры по признанию его аварийным. Если есть заключение, то д.б. постановление администрации о том, что дом аварийный и он подлежит сносу вся процедура по расселению. Вообщем, все дороги ведут в администрацию. Всё зависит от того, что сделано на сегодняшний день в отношении Вашего дома.

21.02.2022, 23:13

А приватизация дома не помешает переселению?

Администрация может по этой причине отказать?

22.02.2022, 21:46

Приватизация уже свершившийся факт.

Если дом включен в программу расселения, то именно собственник выбирает способ возмещения - деньги или жилье. Администрация не только не имеет права отказать, но и обязана руководствоваться выбором собственника.

22.02.2022, 23:25