Что определяет стоимость выдачи свидетельства о праве на наследство и какие активы включены в наследство?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обратитесь к нотариусу, он разъяснит вам, как посчитан нотариальный тариф. А вообще тариф состоит из двух сумм (0.3 % от кадастровой стоимости, либо 0.6% если вы не близкий родственник+ услуги правого и технического характера, установленные нотариальной палатой субъекта, например в моём регионе 2700 за каждый объект недвижимости) так же нотариус считает пошлину, которую за вас передаст в Росреестр за регистрацию вашего права, то есть деньги не ему, а он просто за вас оплатит регистрацию вашего права в ЕГРН (2000 квартира, 2000 жилой дом, 350 земельный участок) так же, если имущество получает супруга, а имущество приобретено в браке возможно выдаётся свидетельство на право собственности. В общем много различных ньюансов, пусть нотариус вам сам разъяснит. Тарифы у всех единые по региону, нотариус не может взимать не больше ни меньше.