Санкт-Петербург, 21.02.2022, 22:02

Какие проблемы могут возникнуть, если сводные брат и его российская девушка решат пожениться в Сербии?

Вопрос №19124507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2022, 22:02
Мой сводный брат гражданин Сербии, а его девушка гражданин России. Они хотят поженится. Для сербов разрешенное время прибывание 30 дней. Если они поженятся в течении этих 30 дней или подадут заявление то ему нужно будет выезжать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно двусторонним соглашениям между правительствами Сербии и Российской Федерации, граждане Сербии могут совершать краткосрочные поездки до 30 дней в Россию без визы. Если вы планируете более длительную поездку, ее можно будет совершить только по соответствующей визе. Подать заявление о выдаче визы можно в консульстве РФ в Сербии.

То есть нужно будет оформлять соответствующую визу.

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

21.02.2022, 22:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер!

Для легального пребывания на территории РФ

1. ВЪЕЗД ваш должен был быть оформлен по визе (гостевая, рабочая, частная, деловая)

2. Встали на миграционный учет

3. Зарегистрироваться по месту пребывания

4. Вступили в брак

5. Сдаете документы на РВП

Заявление (приложение № 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах с фотографиями, соответствующими требованиям, установленным подпунктом 28.2 пункта 28 Административного регламента.

1. Документ, удостоверяющий личность.

2. Свидетельство о браке

3. Разрешение на работу

4. В течение тридцати суток со дня подачи заявления - документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Срок подачи таких документов, продлевается на основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины пропуска установленного срока.

21.02.2022, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если время пребывания закончится - то надо выезжать!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

21.02.2022, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Граждане Сербии без визы могут находиться в РФ 30 дней, если планируется пребывание в РФ на больший срок, то надо обращаться по месту регистрации в отдел ГУВМ МВД - подать документы на РВП, предоставить подтверждение подачи заявление в орган ЗАГС, если откажут, тогда возвращаться на родину и оформлять визу в РФ.

- см. ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

21.02.2022, 23:17

Хотелось бы уточнить именно обязательного наличия визы так как для граждан Сербии действует без визовый режим.

21.02.2022, 22:11

Если безвизовый режим - то к чему виза?

21.02.2022, 22:13

Гражданин Сербии имеет право на безвизовый въезд на территорию Российской Федерации только при условии наличии биометрического паспорта, выданного после 2008 года. В случае безвизового въезда срок пребывания сербов в России ограничивается 30 календарными днями. По вопросам более длительного пребывания или деловых поездок следует обращаться в посольство и консульский отдел.

21.02.2022, 22:13