Законна ли стоянка такой специальной машины в жилой зоне?

Сложилась такая ситуация. Проживаем в частном секторе, сосед занимается откачкой канализации по городу, то есть машина для откачки постоянно стоит около нашего дома, что не очень приятно, да и некоторое количество отходов вытекает. На просьбы убрать машину постоянно получаем отказ, иногда угрозы и оскорбления. Законна ли стоянка такой специальной машины в жилой зоне?

Лучший ответ

Сосед может использовать прилегающую территорию как захочет согласно ст. 209 ГК РФ.

Если Вам мешает авто, обращайтесь в суд согласно ст. 304 ГК РФ и указывайте, какие именно права были нарушены Вашим соседом.

Если ГИБДД разрешила эксплуатацию авто, Вам не выиграть.

Только время и деньги напрасно потратите.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

можете через суд его заставить здесь машину не ставить ст. 304 ГК РФ и указывайте что он именно тут нарушил.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте! Так как мусоровоз является спецтехникой у него должно быть специальное место для отстоя. Согласно ст 12.28 КоАП В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем более 5 минут, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Вызовите ГИБДД.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, в данном случае сосед не прав. Напишите жалобу в прокуратуру.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Смотри КоАП РФ - ст. ст.12.28 и 23.3, такие административные дела возбуждает полиция, следовательно заявление нужно писать в полицию.

Стоянка такой машины не законна, так как такой специальный транспорт должен стоять не спец стоянках плюс ко всему данный вид транспорта мягко говоря пахнет не лучшим образом, зловонием. Пишите в администрацию, прокуратуру с приложением фотографий. Также напишите заявление в полицию если Вас оскорблял сосед чтобы его привлекли к ответственности.

Статья 5.61. Оскорбление

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также Вы можете написать в заявлении что он Вам угрожал, а это уже уголовная ответственность. Что говорил, как угрожал жизни или здоровью либо еще каким способом. Свою машину для откачки ему никто права не давал ставить возле тем более Вашего дома.

Поэтому по части угроз и оскорблений в полицию идите, по части машины сначала в администрацию города с заявлением фотографиям. Также я думаю найдутся и другие жильцы которым неприятно нахождение данного транспорта на их улице рядом с их домами. Напишите письмо в администрацию соберите подписи с жильцов (копию заявления сделайте обязательно) и заказным письмом отправьте с уведомлением ,дождитесь ответ от администрации если он вас не удовлетворит либо в течении месяца ответа не придет совсем, тогда со всеми копиями документов (которые вы отсылали в администрацию) вы идете в прокуратуру с заявлением и подписями. И обязательно сделайте фото машины во всех ракурсах когда сосед снова припаркует ее.Опять же все копии сохраняете, заявление в прокуратуру в двух экземплярах, один остается у вас но у секретаря Вам надо будет поставить штампик на своем экземпляре, что заявление принято. Дожидаетесь ответа, если будет что то не так либо будут не приняты меры вы со всем с этим что собирали в администрацию и прокуратуру идете и подаете иск в суд. Через суд вы вполне можете добиться справедливости. Это в том случае если Вам не поможет администрация и прокуратура.

Авто стоит не на прилегающий территории его дома, а именно через дорогу от него( от его дома) около нашего дома.