Заявление о возврате выплаченных алиментов через судебных приставов после лишения матери родительских прав

С женой разошлись мне присудили алименты, через три года жена запила через суд ребенка, передали мне ее лишили родительских прав. Пока шли суды алименты моей судебными приставами не перечислялись. На сегодняшний день я обратился в судебные приставы мне сказали обращаться в суд с заявлением о возврате с счета приставов этой суммы выплаченных мной алиментов. Скажите какое заявление как оно будет называться мне писать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 2 ст 116 Семейного кодекса РФ:

[/quote]. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.[quote]

Поэтому сами по себе алименты, по указанным вами основаниям возврату не подлежат. Другое дело, если взыскание в пользу матери было приостановлено судом до момента разрешения спора.

Не зная всех деталей сложно, дать правильные рекомендации. Но исходя из описания я считаю стоит обратиться в суд с иском о защите права ребенка на получение взысканных алиментов.

Ваш ответ мне непонятен.