Как относится супруг к доле в приватизированной квартире, принадлежащей по договору социального найма?
Скажите пожалуйста, будет ли являться моя доля в приватизированной квартире (приватизация ещё не окончена) совместно нажитым имуществом с супругом. Если супруг к квартире не имеет никакого отношения. То есть он не прописан в данной квартире и в приватизации квартиры не участвует. Квартира принадлежит моей матери по договору социального найма.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Нет, конечно. Согласно положениям ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» договор о приватизации по своей правовой природе является безвозмездной сделкой. Из этого следует, что жилье, приватизированное в браке, не является совместно нажитым имуществом и поэтому не подлежит разделу. Ст. 36 СК РФ.
Ваша доля не будет относиться к совместно нажитому имуществу.