У меня нет ву,я собственник автомобиля, за рулем был водитель в алкогольном опьянении, штраф пришёл и мне, и ему, что делать.
Серной, странный вопрос что делать? Оплачивать. Скорее всего, штрафы за разные правонарушения. Я так понимаю, вы были остановлены сотрудниками ГИБДД и составлены протоколы и происходило освидетельствование.
У вас - может быть, в соответствии с ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 000 рублей и лишение права на управление от 1,5 до 2-х лет.
Можно пробовать обжаловать решения. Однако, на практике, оправдать гражданина в похожих делах трудно: для хозяина, который передал руль, и для того, кто сел за этот руль. Тем более, если водитель был пьян — судьи по таким делам редко выносят оправдательный приговор.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Уточните, за что вам штраф пришел?
У вас есть копия постановления?
Доброе утро!
В данном случае Вам необходимо обратиться в орган, вынесший оба постановления о привлечении к административной ответственности. После предоставления копий постановлений Вам необходимо изучить их и если допущена техническая ошибка, обжаловать неправомерное постановление в суд.
Учитывая что, за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена ответственность в виде лишения специального права, привлечение по ст.12.8 КоАП РФ осуществляется по решению суда. В связи с указанным, сам факт привлечения только к штрафу второго лица, достаточно сомнителен.
Таким образом, приоритетной задачей для Вас является ознакомление с решениями о привлечении к административной ответственности. В истории много неясностей.
С Уважением.