Казань, 22.02.2022, 09:13

Продавцы несут ответственность за дефектный товар или не стоит доверять впихиванию страховок?

Вопрос №19125232 из г. Казань
опубликован 22.02.2022, 09:13
Купила телевизор, в магазине нам его показали, всё было нормально. По приезду домой, распокавали и увидели трещину на самой матрице. Тут же упаковали и повезли телевизор назад. В магазине нам сказали, что их вины здесь нет. В магазине был телевизор надлежащего качества, на вопрос как такое могло произойти, нам ответили, что наверное мы сами его повредили во время транспортировки. Телевизор не дешёвый и поэтому максимально аккуратно его везли и поднимали. Меня смущает одно: что продавец консультант яро впихивал страховку, рассказывал, что у его жены телефон разбился, а страховая компенсировали. По просьбе показать камеру как его вынесли нам с заднего входа, получили отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте претензию, требование возврата денег.

Потом иск в суд.

22.02.2022, 09:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В данном случае необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости.

22.02.2022, 09:14

Бремя доказывания причин и времени возникновения недостатка в период гарантийного ремонта возлагается на продавца.

22.02.2022, 09:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Предьявите претензию согласно Зозпп.

22.02.2022, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Да, конечно можно будет доказать, для этого вам нужно будет обратиться к не зависимой экспертизе. А затем уже писать претензию в магазин.

22.02.2022, 09:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ну нет такого единого подхода в системе "как доказать?". Это каждый раз собственное творчество.

Пробуйте доказывать через экспертизу.

22.02.2022, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как я могу доказать, что не по моей вине разбилась матрица? Возможно ли это сделать?

22.02.2022, 09:27

Только через экспертизу.

22.02.2022, 09:33