Эксперт назначенный судом допустил ошибки при выделении доли дома и участка - как правильно поступить в такой ситуации?

Судья назначила эксперта, по вопросу возможности выделения доли дома и земельного участка в натуре. Мы оплатили работы эксперта 76 тыс р, назначенного судом. Эксперт вынес решение, согласившись с предложенным нами в межевом плане вариантом раздела, но как оказалось, точки, которые эксперт прописал, были ошибочны. При регистрации их в росреестре, границы участков съехали в сторону на 40 см. А дома узаконить теперь вообще невозможно, так как они заходят на участки друг друга. Мы подали ходатайство о возобновлении судебного процесса. Придётся ли нам проводить еще одну экспертизу и снова платить эксперту или суд уже обязан делать это за свой счет? Можно ли взыскать с экспертов денежную компенсацию? Или может лучше уже на суд прийти с новой экспертизой, чтоб нам еще одну свою за 76 тыс не назначили? Как более грамотно поступить.
Лучший ответ

Здравствуйте! 1.Если вы возобновили производство по делу и ходатайствовали о проведении повторной экспертизы, оплачивать ее должен тот, кто ходатайство заявлял. Вы можете доказывать вашу правоту любым доступным законом способом, имеете право предоставлять свои доказательства, следовательно, можете экспертизу принести свою. (ст. 57 ГПК РФ).2. Если вы в суде приняли экспертизу экспертов, то значит работы их были приняты. Можете попробовать направить им претензию о перерасчёте или возврате денежных средств. И в зависимости от того, что они ответят, идти в суд за взысканием. (Обзоре судебной практики № 2 за 2020 год).

Спасибо за полезный совет!

Т.е. есть решение суда о "чем то" и это "о чем то" Росреестр не исполняет? Есть отказ в регистрации или еще в "чем то"?

Какое то "чудное" Вы придумали ходатайство... , у Вас в 1-м судебном процессе не было юриста/представителя?

И неплохо было бы понять о чем таки был суд и какое решение вынесено судом?

Добрый день!

Суд никогда не оплачивает экспертизы!

Оплата будет за ваш счет, если вы выиграете, то возложите все расходы на проигравшую сторону.

Можете прийти с экспертизой и ходатайствовать о приобщении ее к делу.

Согласно гражданского процессуального кодекса выплаты экспертам и первому и второму и всем последующим являются издержками, связанными с рассмотрением дела (ст. 94 ГПК РФ) и входящими в судебные расходы (п. 1 ст. 88 ГПК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Не важно кто указал, важно кто инициировал. Обязанность оплаты до вынесения решения лежит на нем. Еще важнее в чью пользу состоялось решение суда и в каком объеме иск удовлетворен или отказано в удовлетворении. Суд все неоплаченные расходы возложит на проигравшую сторону, а оплаченные к взысканию.

Здравствуйте, Олеся! Давайте по порядку.

1. А причем здесь суд в плане оплаты расходов на эксперта? Расходы несет сторона, которая заявляет ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), а затем расходы распределяются согласно ст.98 ГПК РФ в пользу того, чьи требования были удовлетворены

2. Однако ввиду того, чтобы экспертиза была проведена некачественно, то это повод для возмещения убытков (ст.15 ГК РФ) с экспертной организации.

3. Можете прийти со своей экспертизой. Однако если есть судебная, то суд может назначить повторную судебную экспертизу.

1) А почему Вы оплатили экспертизу? Вы проиграли иск? или в Вашем деле не было ответчика? Я про ст. 98 ГПК РФ.

2) Суд принял Ваше заявление о пересмотре судебного решения?

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Если так, в чём я сомневаюсь, то Вы никак не взыщите расходы на экспертизу, если суд уже этот вопрос решил.

3) Не понятно, что в решении суда и как оно исполнено. И исполнено ли. Что в сухом остатке на сегодня?

Олеся, здравствуйте.

Да, Олеся, с учётом того, что Вы подавали заявление о возобновлении производства по делу, то судья может принять ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы, а оплачивает её обычно та сторона, которая заявляет об этом ходатайство, в соответствии со статьёй 79 ГПК РФ

Суд за свой счёт экспертизы не проводит, бремя расходов лежит на сторонах процесса.

Суд не обладает специальными познаниями, он доверяет разрешение части вопроса в техническом плане - экспертному учреждению.

2) Взыскать с экспертного учреждения можно убытки, в соответствии со статьёй 15 ГК РФ, но убытки надо экономически на бумаге обосновать.

------

Всех благ.

Здравствуйте, Олеся, суд за свой счет никогда ничего не делает, придется Вам заново проводить экспертизу, тот, кто заявляет ходатайство о проведении экспертизы, тот ее и оплачивает, а потом можно взыскать эти расходы с проигравшей стороны, согласно ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Что касается первичной (кривой) экспертизы, то расходы на ее проведение можно взыскать с экспертного учреждения, которое ее проводило. Удачи Вам в решении вопроса.