Москва, 01.09.2018, 00:07

Спорный вывод эксперта - возможен ли выдел долей в натуре для собственников жилого дома с отступлением от их размеров

Вопрос №14547361 из г. Москва
опубликован 01.09.2018, 00:07
Первый раз сталкиваюсь с таким заключением эксперта по строительно-технической экспертизе жилого дома: Деревянный жилой дом с мансардой (примерно 1942 года постройки) - 4 сособственника (у каждого 1/4) общедолевая стоит на двух земельных участках: первый этаж состоит из двух примерно равных изолированных частей, вход на мансарду только из одной части. Выделяется только один собственник, по требованию которого экспертиза собственно и назначена. Доступ экспертам предоставлен только в одну из изолированных частей дома (в ту откуда на мансарду не попасть). Физический износ поставили 59% - соответственно и вывод "Техническое состояние здания НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ - Эксплуатация конструктивных элементов возможна лишь при условии значительного капитального ремонта. Раздел здания возможен только после приведения конструктивных элементов в исправное состояние" Рыночная стоимость домовладения (определенная затратным подходом) = 1160000 рублей Стоимость капитального ремонта осмотренной части дома по смете = 2504340 рублей Казалось бы вывод очевиден, НО... дальше чудесатее и чудесатее Вопрос суда: Возможен ли с технической точки зрения выдел долей в натуре каждому из 4-х собственников с отступлением от размера их долей? Ответ: "Исходя из показателей общей площади, объемно-планировочного решения и проведения капитального ремонта части здания, произвести раздел жилого дома на три части, с отступлением от размера долей сторон в праве собственности, возможно" Воооот. Сидю и третий день перечитываю и любуюсь выводами... А вопрос мой в том, насколько такое заключение вообще может быть положено в основу решения суда, ибо: - вопрос был о наличии возможности раздела на 4 части, а не на 3 - эксперт исходит не из реального состояния жилого дома, а исходя из капитального ремонта, которого нет (и вероятнее всего при такой стоимости никогда не будет)... Допустим ли такой вывод эксперта в качестве основания для удовлетворения требования о выделе доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, Алексеевич, вообще-то не должны! Описательная часть противоречит мотивировочной! "

Техническое состояние здания НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ - Эксплуатация конструктивных элементов возможна лишь при условии значительного капитального ремонта.

"Исходя из показателей общей площади, объемно-планировочного решения и проведения капитального ремонта части здания, произвести раздел жилого дома на три части, с отступлением от размера долей сторон в праве собственности, возможно"
Как Вы верно заметили, вопрос стоял конкретный: возможно ли...? С чего это вдруг эксперт начал фантазировать, о каких-то там капремонтах и реконструкциях? И на 4, а не на три части! Суд как минимум должен назначить повторную экспертизу! А если будет принято решение по такому заключению - лишний козырь Вам в апелляции.

02.09.2018, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваше мнение и внимание к вопросу

Павел Алексеевич, со многим люди в жизни сталкиваются в первый раз. Работа по судебным делам требует изучения документов и может быть проведена на платной основе.

01.09.2018, 09:16
Оценка автора вопроса:
для ответа на вопрос необходимости изучать документы нет, достаточно желания ответить...
нет желания - никто писать под вопросом не заставляет

Причем тут изучение документов?

К Вам же не за ведением дела обратились...

просто попросили ответить на два конкретных вопроса...

не было желания помочь - могли бы не писать - по крайней мере честнее было бы.

02.09.2018, 20:09

Павел Алексеевич, судья для того, чтобы ответить не на два, а только на один вопрос-удовлетворить иск или отказать в его удовлетворении, полгода а то и год с делом разбирается.

У Вас вопрос того же объема - по сути проанализировать выводы экспертов, решение суда... соответственно... вопросы такого объема бесплатно не решаются, работы много.

02.09.2018, 21:46