Мать одиночка против отца - кто получит право на общение с ребенком?

Вопрос №19125913 из г. Оренбург
опубликован 23.02.2022, 13:34
Такой вопрос, я мать одиночка, дочери 2 года, отец в свидетельстве о рождении не вписан, из них 1 год и 10 месяцев не появлялся. Сейчас хочет подать на установление отцовства и общения с ней, с вывозом к себе домой на выходные. Разрешит ли суд ему забирать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если суд удовлетворит иск биологического отца вашего ребенка с учетом статьи 49 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), то он станет законным отцом вашего ребенка, а Вы вправе будете с него взыскать в судебном порядке алименты согласно статей 80, 81, 83, 107 СК РФ.

Во-вторых, законные родители несовершеннолетних детей, проживающие отдельно от детей, вправе согласно статей 61, 66 СК РФ общаться с детьми.

Если другой родитель им не позволяет это делать, этот вопрос решается в судебном прядке по иску одного из родителей. Как суды рассматривают такие иски, см. здесь www.9111.ru

В-третьих, Вы вправе на иск отца вашего ребенка (если суд признает его отцом вашего ребенка) о порядке общения с ребенком на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в суд письменные возражения на иск с приложением нужных доказательств (при наличии).

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

22.02.2022, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Да, но вы можете подать возражение на исковое заявление и оспорить часть его требований.

22.02.2022, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Смотря какие возражения относительно места жительства и порядка общения с ребенком вы будете предъявлять в суде.

22.02.2022, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если суд удовлетворит иск биопапы -

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке,

то после папашка имеет право на общение с ребёнком -

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

...

Насчет конкретного порядка общения - всё конкретно - возраст ребёнка и т.д. - для начала забирать вряд ли, если Вы возражаете!

23.02.2022, 13:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Анна.

Вопрос регулируется ст. 65-66 Семейного кодекса РФ.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Суд может разрешить отцу видеться с ребёнком. Но вы в суде можете предложить свой порядок общения, ссылаясь на малолетний возраст ребенка, длительное отсутствие отца и пр. Как правило, в отношении малолетних детей суд первое время определяет порядок общения в присутствии матери.

23.02.2022, 13:52

Добрый день.

Анна, все будет зависеть от решения суда.

По закону он имеет на это право, если будет установлен факт отцовства.

На счет забирать, вам нужно выстроить позицию, что вы не против, но не сейчас, что ребенок слишком маленький, что она девочка, что данный мужчина для нее посторонний дядя, что психологически и эмоционально ребенок привязан к вам и пр..

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. При этом надо учитывать, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет равные права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Представьте свой порядок общения, на пример, по выходным, в вашем присутствии не более 2 часов, так как ребенку в силу возраста необходимо соблюдать режим питания и отдыха, на пред домовой территории места жительства ребенка с матерью или в общественных местах, кафе, кинотеатры и пр...

23.02.2022, 14:02

Даже если мы не проживали вместе не до рождения ребёнка ни после, ему все равно разрешат забирать дочь к себе с ночевками?

23.02.2022, 13:51

Анна, вряд ли разрешит. Я ответила Вам выше.

23.02.2022, 13:54

Добрый день.

Шансов мало, но все зависит от вас, вам необходимо привести свои аргументы, я ранее их перечислила в своем ответе.

23.02.2022, 14:06

Анна, здравствуйте!

Судебная практика складывается так:

- Если он является биологическим отцом ребенка и установит отцовство в судебном порядке, то суд по его требованию может вынести решение - встречаться с ребенком например 2 раза в неделю по 1-2 часа, НО НЕ ЗАБИРАТЬ К СЕБЕ.

Он не общался с ребенком, для ребенка это будет психологическая травма, лет до 5 он точно не сможет видеться с ним без вас.

С уважением!

23.02.2022, 14:20

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034