Как стать матерью одиночкой если отец вписан в свидельство о рождении?
Анна, здравствуйте.
Вы уже не мать одиночка, если отец ребенка признан установленным порядком.
Если отец отцом не является, то обжалуйте в суде отцовство.
Если не исполнят родительские обязанности - попытайтесь лишить родительских прав, но для этого нужно основания, перечисленные в статье 69 Семейного кодекса РФ
В Вашем случае статус получить не получится, т.к есть отец и он записан в свид о рождении, даже если его лишить родительских прав.
Стать матерью одиночкой можно в следующих случаях:
Женщина никогда не была замужем, и ребенок родился вне брака.
У малыша никогда не было и нет официального папы. В органах ЗАГСа не имеется соответствующих записей, а в свидетельстве о рождении нет отметок.
Женщина, будучи незамужней, усыновила ребенка.
Во всех других случаях на такой статус рассчитывать нельзя.
Вы сейчас неполная семья и не более. С отца ребёнка взыскиваете алименты и это будет доход вашей семьи для решения вопросов по выплатам на детей.
Для понятия по алиментам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Данный статус вы можете получить обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением, после получения на руки решения суда необходимо обратиться в районный ЗАГС для получения необходимых документов. У меня есть опыт в данных делах. Обращайтесь, я из г. Волгограда.