Могу ли работать самозанятой на аппарате B-flexy (массажер для тела) не получая лицензию

Вопрос №19126274 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.02.2022, 15:20

Есть желание открыть кабинет, где я буду работать на аппарате «B flexy» (вакуумно-роликовый массажер). У меня образование медицинской сестры, в том числе с опытом работы в отделении физиотерапии, но перерыв более 5 лет, нужно ли проходить аккредитацию? Нужно ли проходить обучение на курсах массажа или косметик-эстетист? В косметической области и СПА опыта нет. Планирую начать все с нуля. Аппарат и кабинет в аренду. Я зарегистрирована как самозанятая и смогу выдавать чеки клиентам и платить налоги. Затраты на лицензирование просто «убъют на корню» весь бизнес, о котором я еще не все знаю. Но законодательство не позволяет разобраться в вопросе нужна ли медицинская лицензия?. Смогу ли я работать как самозанятая не открывая ИП и без лицензии? Если да, то какой набор документов должен быть в кабинете, чтобы доказать что работаю на законных основаниях?

Смущает в описании аппарата постоянно встречается слово «массаж». Но производитель заявляет, что для работы на его технике лицензия не нужна. Аппарат не медицинского назначения и предназначен для косметических салонов и парикмахерских. А сам аппарат антицелюлитный массажер. В ДЕКЛАРАЦИИ СООТВЕТСТВИЯ указано, продукция изготовлена в соответствии с ТУ 27.51.21.-001-42896275-2020. Устройства косметические для ухода за телом.

Может стоит выбрать правильное название манипуляции, например «Эстетическое моделировании фигуры на аппарате B-flexy»?

Описание аппарата: Производитель B-flexy CelluStop указывает в назначении аппарата «вакуумно-роликовый массаж».

Для чего применяют B-flexy CelluStop:

Липомассаж. Он показан при локальных жировых отложениях, вялости кожи и проявлениях целлюлита.

Эндермология. Стимулирует лимфодренажный эффект и помогает в моделировании контуров тела, уменьшении жировой прослойки, подтяжки кожи.

Физиопроцедуры. Вакуумно-роликовый массаж стимулирует мышечную и соединительную ткань, снимает спазмы. Он показан при болях в спине и шейном отделе, растяжении связок, заживления шрамов и рубцов в послеоперационный период.

Спортивная медицина. Снимает отёчность, болевой синдром и повышает тонус мышц.

Лифтинг лица. Аппаратный массаж моделирует овал лица, убирает второй подбородок, разглаживает шрамы и мелкие морщины.

НО:

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н (ред. от 24.08.2017) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2012 N 23010. массаж это медицинская деятельность.

Т.е законодатель, просто не может перечислять многочисленные виды массажа, и таким образом, любой массаж, будь то косметический или общеукрепляющий, расслабляющий, тайский и т.п. подлежит лицензированию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, массаж не любой медицинские услуги, массаж относится также в бытовым услугам, например массаж лица и тд, согласно ГОСТу по бытовым услугам

Но в вашем случае массаж медицинская услпуна, потому что вы применяете оборудование, на котором может работать только лицо имеющие специальную медицинскую квалификацию, а это сразу медицинские услуги на которые нужно получать лицензию и регистрироваться как ип

п.46 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ,

22.02.2022, 18:20

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1664 н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг” Согласно данному Приказу: массаж (в том числе и аппаратный массаж) является составляющей услугой медицинской деятельности, подлежащей обязательному лицензированию. Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 16.02.2022) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") Вы должны зарегистрироваться в качестве ИП. Наличие и у ИП, и у наёмных работников высшего либо среднего специального медицинского образования (первой или высшей квалификационной категории), а также соответствующего повышения квалификации или переподготовки и стажа работы по заявленному виду услуг является обязательным.

22.02.2022, 15:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

В данном случае Ваша самозанятость не подойдет. Нужно регистрироваться качестве ИП. И получать лицензию на оказание медицинских услуг.

Только тогда Вы сможете заниматься той деятельностью, о которой пишите в Вашем вопросе. Кроме того, оборудование, которое будет использоваться медицинских целях, должно иметь регистрационное удостоверение

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1664 н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг”

22.02.2022, 16:00

Добрый день!

В Приказе Министерства здравоохранения РФ от 26 ноября 2018 года N 744 н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по медицинскому массажу»» перечислены методики массажа:

— классический массаж;

— спортивный массаж;

— сегментарно-рефлекторный массаж;

— соединительно-тканный массаж;

— миофасциальный массаж;

— периостальный массаж;

— точечный и традиционный китайский массаж;

— косметический массаж;

— висцеральный массаж, колон-массаж;

— массаж в сочетании с постизометрической, постреципрокной, постизотонической релаксацией мышц;

вакуумный массаж кожи медицинский;

— микрозональный массаж

Таким образом, получение лицензии обязательно.

22.02.2022, 16:02
Это лучший ответ

Здраствуйте Людмила

Пройти аккредетацию понадобится на основании Приказа Минздрава РФ от 22.11.2021 N 1081 Н так как в соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет. для допуска к работе медработника. А вы планируете использовать оборудование для массажа.

Нужно пройти обучение по Возможным наименованиям должностей

Костетик, Косметик-эстетист , по программе подготовки квалифицированных служащих, программе профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих, на основании Приказа Минтруда России от 22.12.2014 N 1069 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг" Предоставление услуг по косметическому уходу за лицом и телом путем механического, физического и химического воздействия в целях омоложения и коррекции проблемных зон, а также придания лицу индивидуальной выразительности, с использованием косметических средств; услуги выполняются для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с его пожеланиями, направлениями моды и с учетом его индивидуальных особенностей

Лицензия нужна согласно п.46 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ,
, так как вид деятельности, которым вы хотите заниматься не возможен без оформления лицензии. При этом в вашем случае самозанятые не могут заниматься вид такой деятельности, нужно оформлять ИП.

Как бы вы не назвали вид деятельности, массаж-Эстетическое моделировании фигуры на аппарате B-flexy, нужно оформлять лицензию и ИП для работы на законном основании о чем как раз указано в Приказе Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н (ред. от 24.08.2017) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 декабря 2014 г. N 813 н "О внесении изменений в номенклатуру медицинских услуг, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 1664 н" (утратил силу)

22.02.2022, 16:37

Здравствуйте Людмила!

Вам следует открыть ИП и далее для открытия массажного кабинета нужно подготовить такие документы:

Лицензия Минздрава;

Разрешения СЭС и Пожарного надзора на использования помещения для осуществления деятельности.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. № 1664 н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг”

А так же аппарат должен иметь удостоверяющие документы на основании Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 38. Медицинские изделия

Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями,

3.1. Допускаются предусмотренные нормативной, технической и (или) эксплуатационной документацией производителя (изготовителя) транспортировка, монтаж, наладка, настройка, калибровка медицинского изделия и иные действия, необходимые для ввода медицинского изделия в эксплуатацию, применение, эксплуатация, в том числе техническое обслуживание, и ремонт медицинского изделия по окончании срока действия регистрационного удостоверения на это медицинское изделие, если срок службы (срок годности) медицинского изделия не истек.

Всего Вам наилучшего!

22.02.2022, 17:00

Здравствуйте, Людмила, давайте разберемся, существует Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н (ред. от 24.09.2020) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2017 N 48808), согласно его положениям:

3. Перечень медицинских услуг разделен на два раздела: "A" и "B", построенные по иерархическому принципу.

Раздел "A" включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

4.1. В разделе "A" обозначают определенный тип медицинской услуги:

21 - лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия);

Т.е. нормативный акт относит массаж к медицинским услугам, следовательно, согласно п.46 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности" для занятия этим видом деятельности требуется лицензия. Вам же необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП. Чтобы избежать этого, избегайте этого термина, а позиционируйте свои услуги, как косметические бытовые услуги, для того, чтобы их оказывать получение лицензии на медицинскую деятельность не требуется. Для этого надо пройти обучение по профессиональному стандарту "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг" УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 декабря 2014 № 1069 н.

22.02.2022, 20:53

Если оборудование не имеет регистрационного удостоверения, что обязательно для мед оборудования, а есть только сертификат соответствия, соответственно использование такого оборудования не допустимо в медицинских целях? И значит ли это что данное оборудование можно использовать только в немедицинских целях, например для коррекции жировых отложений в целях улучшения эстетического вида фигуры, несмотря на то, что способ воздействия (массаж) будет иметь схожие характеристики с медицинскими. (Это исходя из аппарата)

Или правильно понимать, что необходимость иметь медицинскую лицензию на услуги вытекает исходя из термина самой услуги, те способа воздействия на организм при использовании немедицинского оборудования, который схож по признакам с медицинской манипуляцией массаж? (Это исходя из способа предоставления услуги)

22.02.2022, 16:01

Второй вариант вашего вопроса верен!

Необходимо иметь мед. лицензию на услугу массажа.

22.02.2022, 16:04

Необходимо иметь медицинскую лицензию, когда речь о медицинском массаже вне зависимости от того, используете ли Вы аппарат либо делаете массаж руками (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Т.е. способ оказания услуги не так важен. Важно, что это за процедура. Квалифицируется ли это как медицинская услуга или нет.

22.02.2022, 16:29

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 10 декабря 2014 г. N 813 н "О внесении изменений в номенклатуру медицинских услуг, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 1664 н" (утратил силу)

Вместо него действует Приказ Минздрава РФ от 22.11.2021 N 1081 Н Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2023 года.-на основании которого нужно пройти обучение и никакой лицензии для занятия: Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

96.02 (код ОКВЭД* (2)) (наименование вида экономической деятельности)

Само название услуги "массаж" исключаете и называете услугу "Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты", чтобы не подпадало под медуслуги.

22.02.2022, 16:53

В силу Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

Все верно Вы понимаете Вам необходимо иметь медицинскую лицензию на услуги, так как вытекает из самого термина предоставляемой услуги.

22.02.2022, 17:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Всё верно, такое оборудование не может быть использовано для предоставления медицинских услуг, поэтому позиционируйте свою деятельность как предоставление бытовых косметических услуг, согласно Приказу Минтруда России от 22.12.2014 N 1069 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2015 N 35776) Код 33.002.

22.02.2022, 21:01

А что насчет СПА? или слово массаж жестко пригвоздило эту манипуляцию к медицине?

22.02.2022, 16:17

Без отдельного лицензирования можно производить косметические процедуры аппаратного, дренажного и СПА-массажа. Отдельные статьи ГОСТа РФ разрешают проведение в СПА-салонах отдельных видов массажа, как составляющей всего оздоровительного комплекса.

22.02.2022, 16:17

Здравствуйте, Людмила! Если речь о медицинском массаже, то в этом случае согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" требуется лицензия на осуществление данного вида деятельности, но назначать процедуры с образованием мед. сестры Вы не вправе. Если такая процедура будет назначена, то проводить ее сможете. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

22.02.2022, 16:27
Это лучший ответ

Людмила

Насчет СПА салона рекомендую использовать Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1069 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг" Предоставление услуг по косметическому уходу за лицом и телом путем механического, физического и химического воздействия в целях омоложения и коррекции проблемных зон, а также придания лицу индивидуальной выразительности, с использованием косметических средств; услуги выполняются для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с его пожеланиями, направлениями моды и с учетом его индивидуальных особенностей, без " слово массаж" для исключения оформлении лицензии.

22.02.2022, 16:41

Людмила!

СПА процедура включает в себя косметологические процедуры - это и пилинг, аппаратная косметология, лечебный массаж и т. п. и могут проводить только квалифицированные косметологи и дерматовенерологи, у которых имеется лицензия. Так что, Вам необходимо лицензировать свою деятельность, и при этом открыть обязательно ИП.

В силу Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 06.12.2021, с изм. от 30.12.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

В Номенклатуре медицинских услуг, [b]утв. Приказом Минздрава № 804 н от 13.10.2017[/b] содержится около трех десятков видов массажей, который считается медицинским.

В их числе: общий медицинский массаж; массаж лица, шеи медицинский; массаж воротниковой области; массаж локтевого, плечевого сустава; массаж коленного сустава, стопы и голени; массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника; массаж шейно-грудного отдела позвоночника; вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие. Для выполнения любого из них потребуется медицинская лицензия на массаж

Всех Вам благ!

22.02.2022, 17:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, я уже отвечал ранее, смотрите, есть услуги бытовые, спа кстати к ним относится, но практика разница, массаж как бытовая услуга, без использования специальных медицинских средств, в принципе по ГОСТу не подлежит лицензированию, если услуга в том числе предполагает использование специального аккредитованного медаппарата то эта медицинская услуга подлежит

лицензированию

ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

22.02.2022, 18:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не пригвоздило, СПА, это как раз то, что Вам нужно, ОКВЭД 96.02.2 Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты

Эта группировка включает:

- предоставление услуги по простому и сложному гриму лица, макияжу;

- окраску бровей и ресниц, коррекцию формы бровей, наращивание ресниц, завивке ресниц;

- косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств;

- гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж;

- косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода;

- маникюрные услуги;

- комплексный уход за кожей кистей рук;

- наращивание ногтей;

- педикюрные услуги;

- комплексный уход за кожей стоп;

- предоставление прочих косметических услуг: услуги СПА-ухода по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов. Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1069 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2015 N 35776)

22.02.2022, 21:05