Москва, 22.02.2022, 15:52

Как вернуть деньги за арендованное авто, если нет доказательств - история арендатора, который неоправданно задерживал оплату и вернул машину в неудовлетворительном состоянии.

Вопрос №19126365 из г. Ярославль
опубликован 22.02.2022, 15:52
Арендатор не перевел деньги за аренду авто. Все время "кормил завтраками", в конечном итоге мы машину изъяли. Реально ли спросить с него деньги через суд, если из доказательств, что мы трясли с него деньги - только телефонная переписка. Когда пришли забирать машину. Он не вышел. Ключи засунул под бампер (он написал об этом). Бензина нет почти, дверь одна вообще не закрыта. Но от неожиданности полицию мы не вызывали, что бы это как-то зафиксировать (да и вызывают ли их по такому поводу). Договор на мужа. Будут ли приняты всерьез мои свидетельские показания, если я жена? Я интересовалась, сколько стоит заверение переписки у нотариуса. В нашем городе это около 20 т. р. Долг намного меньше. Будет ли суд телефон смотреть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем заверять доказательства, достаточно сделать официальный запрос оператору сотовой связи. Показания супруги являются свидетельскими, если она могла или была очевидцем происшествия. Заинтересованность не причем. Нужно брать договор аренды машины, имеющиеся доказательства и смело обращаться в суд за взысканием долга.

22.02.2022, 16:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мало ли чего он будет говорить, если Вы представите доказательства, в том числе переписки и показаний супруги, то это будет основанием для взыскания в судебном порядке. Факт передачи денег с его стороны он должен сам доказать не словами, а документально.

22.02.2022, 16:52

Спасибо! А оператор сотовой связи разве может дать выписку из переписки ВАТСАП? С договором вообще смешно. Он машину бросил, а в ней его экземпляр.

22.02.2022, 16:15

Если есть договор, то не нужно ничего заверять (переписку), просто подать иск и указать, что не платил и суд взыщет.

22.02.2022, 16:17

Так ведь он будет говорить что отдал все деньги, да еще в самом начале и наличкой.

22.02.2022, 16:24

Если у него нет квитанции, расписки или перевода, то суд в таком случае всегда считает, что Ответчик злоупотребляет правом и обманывает. Все взаимоотношения связанные с финансами подтверждаются ТОЛЬКО ПИСЬМЕННЫМ доказательством, и свидетели и голословные утверждения никого не интересуют.

22.02.2022, 16:28