При увольнении работодатель отдал только трудовую, есть ли пакет документов обязательный при увольнении?
Такого пакета нет, всё индивидуально. Согласно статье 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Таким образом, Вы вправе направить работодателю письменное заявление о выдаче Вам заверенных копий иных документов, связанных с Вашей работой и находящихся у работодателя (например, справка 2-НДФЛ и т.д.). Работодатель обязан выдать Вам эти документы в разумный срок. Если Ваше заявление будет проигнорировано - Вы сможете обжаловать бездействие работодателя в государственной инспекции труда либо в районном суде. Такие дела.
Обязательно нужно выдать работнику в день увольнения:
заполненную трудовую книжку или/и форму СТД-Р
расчетный листок
медицинскую книжку (если она была необходима по характеру работы)
справку о заработной плате за последние 2 года работы
заверенные надлежащим образом выписки из форм СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М
выписку из раздела 3 расчета по страховым взносам.
Обычно при увольнении производят полный расчёт, выдают трудовую книжку, справки о з/п и для расчёта больничного листа.
- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.
Здравствуйте Евгения Анатольевна!
Да, полный перечень документов которые работодатель обязан предоставить работнику по требованию, указан в ст. 62 Трудового кодекса РФ. - Выдача документов, связанных с работой, и их копий.
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.