Как получить трудовую книжку при увольнении, если работодатель отказывается выдать все документы?

Вопрос №18641151 из г. Воронеж
опубликован 10.08.2021, 23:04
Мне при увольнении не выдали только трудовую книжку. Про все остальные документы работодатель говорит, что я их получал. И закон не требует выдавать их под подпись. Что делать? Есть закон, который нарушен, или все правильно? Можно ответить на почту liski29@yandex.ru Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, ваш вопрос регулируется статьями 84.1, 62 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы можете в любое время ознакомиться.

Во-вторых, если работодатель не выдал Вам при увольнении трудовую книжку, оформленную надлежащим образом, то Вы вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 131 ГПК РФ и потребовать:

1 Обязать работодателя выдать Вам оформленную трудовую книжку после вашего увольнения с работы.

2 Взыскать с работодателя сумму денег за вынужденный прогул (за те дни, когда Вы после увольнения не работали и не получали доход).

3 Взыскать с работодателя сумму денег (например 5000 руб.) за причинение Вам морального вреда.

В-третьих, по вашему письменному запросу на основании статьи 62 ТК РФ о предоставлении Вам заверенных работодателем копий документов, связанных с работой, работодатель ОБЯЗАН в течение 3 дней Вам выдать именно под расписку.

Если работодатель этого не сделает - подавайте иск в суд, но с помощью юриста, сами Вы это не сможете сделать надлежащим образом.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

И посмотрите еще статью 66.1 ТК РФ.

Законы, Кодексы и другие нормативные акты не действуют "автоматически", а поэтому их нужно хорошо знать и уметь пользоваться ими на практике с пользой для защиты своих прав и законных интересов.

Удачи Вам.

11.08.2021, 00:04
Оценка автора вопроса:
спасибо, за разъяснения

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какие конкретно документы вы хотели получить?

10.08.2021, 23:08

Здравствуйте Татьяна!

Работодатель обязан ознакомить работника под роспись с приказом об увольнении. Документы, связанные с увольнением работника, работодатель обязан выдать работнику в срок не позднее 3-х дней по письменному заявлению работника.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о проведении проверки правомерности действий работодателя при увольнении работника, а, в случае выявления нарушений действующего законодательства, привлечь работодателя к ответственности.

10.08.2021, 23:15

Есть общее правило работник заявляет что право его нарушено работодатель обязан доказать обратное. Если не доказал то он считается виновным в нарушении прав работника.

11.08.2021, 04:38

Трудовая самая основная остальное фигня идите и пишите жалобе в прокуратуру и гос инспекцию по труду скорее бегом.

11.08.2021, 06:17

Форма 182 н, СЗВ-СТАЖ

Мне обещали перевод в другую организацию на трудовой договор, а перевели на гр.пр. договор. Причем договор оформили через месяц.

10.08.2021, 23:11

Подайте письменное заявление о получение данных документов. В течение трёх рабочих дней работодатель должен вам их предоставить.

10.08.2021, 23:17

Ооо!

Этот вопрос (обещали перевод в другую организацию на трудовой договор, а перевели на гр.пр. договор.) нужно Вам разъяснять, как минимум, на 2-3 страницах с ссылками на статьи Трудового кодекса РФ и на статьи Гражданского кодекса РФ, для чего от Вас нужна более подробная информация о том, кто Вам это обещал и в связи с чем.

Видимо, Вас просто обманул ваш работодатель.

Удачи Вавм.

11.08.2021, 00:07

Через месяц меня просто заставили подписать гр.пр договор, потому что иначе не выплатили бы зарплату за месяц.

10.08.2021, 23:14

Подтвердить тот факт, что вас заставили, к сожалению, не удастся. На будущее постарайтесь никогда ничего не подписывать под давлением. Или хотя бы фиксировать нарушение на видео, аудио или при свидетелях.

10.08.2021, 23:18

Ответ ГИТ - "под подпись не обязан выдавать."

Есть какое-нибудь положение о разрешении неясностей в пользу работника?

10.08.2021, 23:18

Работодатель ведь не может доказать, что выдал. А то, что выдали трудовую было объяснено, что в новой организации ведутся электронные трудовые.

Я же не могу знать как оформляется "перевод"...

10.08.2021, 23:22

За то что не выдал документы при увольнении, сейчас он ответственности не понесёт, не доказуемо. Поэтому и говорю подайте письменное заявление.

И то, что не оформил перевод как обещал, не доказуемо, поскольку вы самостоятельно подписали в дальнейшем гр.-прав. Договор.

10.08.2021, 23:27

Так ведь недоказуемо и то, что выдал...

10.08.2021, 23:38