Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nВнесудебное банкротство и долги у приставов - правда ли, что оформить банкротство невозможно?

У меня существует долг у приставов в совокупности около 140 000 т.р. по разным кредитным организациям. Хочу оформить внесудебное банкротство, но пристав по телефону мне сообщила, что если долги уже у них (у приставов) , у меня сделать этого не получиться. Что то я сомневаюсь в правильности её ответа.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Если Вы под эти условия подходите, то можете пройти процедуру через МФЦ.

Благодарю за потраченное время!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Наличие исполнительных производств и основания их окончания можно проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов или на Госуслугах.

Спасибо за дельный совет!

Внесудебное банкротство через МФЦ на самом деле не так легко оформить. И пристав права. Чтобы оформить, необходимо, чтобы пристав прекратила исполнительные производства с отметкой о том, что у вас нет имущества для оплаты долгов. То есть, должны быть прекращенные исполнительные производства. Если их нет, то внесудебное банкротство оформить никак не получится.

Спасибо за понятный ответ!

Увы, но она права

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Правильно делаете, что сомневаетесь.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Спасибо большое за развёрнутый ответ