Хочу подарить принадлежащую мне квартиру дочери, она прописана в этой квартире, как оформить договор дарения.
Здравствуйте!
Обращайтесь в МФЦ, там есть платная услуга по составлению договора дарения (стоимость не большая).
Здравствуйте. Можно будет обратиться к юристам для составления договора дарения. К нотариусу можно будет не обращаться и не платить лишние деньги.
Самый простой путь — отправить договор дарения на регистрацию через МФЦ. Для этого всем участникам сделки либо их законным представителям нужно лично прийти в МФЦ с паспортами и пакетом документов. В МФЦ выберите услугу «Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость» и подайте документы. После проверки документов сотрудник МФЦ выдаст вам расписку об их получении и сообщит о сроках готовности услуги.
Можно выбрать МФЦ не только по месту регистрации, но и в любом удобном районе — главное, убедитесь, что это подразделение занимается жилым фондом.
Если переход прав собственности на жилье зарегистрирован, правообладатель или его представитель при наличии нотариально заверенной доверенности может получить договор дарения с отметкой Росреестра о регистрации права и выписку из ЕГРН с печатью ведомства.
Могут ли отказать в регистрации права по договору дарения?
Да, могут, если договор содержит ошибки или был оформлен с нарушением закона. Например, если даритель будет признан недееспособным на момент заключения сделки (после завершения сделки это придется доказывать через суд) или если на него оказали давление.
Самостоятельно или через нотариуса или юриста.