Отказ в финансовой помощи при смерти матери - законно ли это и что можно предпринять?
Здравствуйте. Пособие на захоронение вам должен предоставить ПФ.
Перечень необходимых документов:
- документ, удостоверяющий личность заявителя
- заявление на выплату социального пособия на погребение
- справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа
- заявитель вправе представить документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (трудовую книжку умершего, договор гражданско-правового характера о выполнении работы умершим).
На месте вашей работы вам отказали правомерно. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
Пособие на похороны через ПФР оформляете. Возможно на бывшей работе мамы вам помогут материально.