Подросток рассказал о взрыве петарды в туалете торгового центра - какое наказание он может получить?

Вопрос такого характера… Я с другом взорвал петарду в туалете торгового центра и нанёс ущерб унитазу. Сделал это неосознанно просто играя). Полиция занимается этим вопросом и говорит, что меня посадят. Мне 19 лет и я боюсь за своё будущее из-за такой глупости… Следователь общается очень грубо и грозится сроком на 7 лет, постоянно спрашивает, как будем решать проблему, заведомо намекая на деньги… Какое реальное наказание грозит мне за это? Физического вреда не причинено никому.
Лучший ответ

По поводу "до семи лет" - следователь перебирает, ибо худший для Вас вариант, по изложенному - до 5 лет лишения свободы, а именно:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

По поводу "намекая на деньги" - Вы вправе попытаться записать данный разговор, чтобы понять, куда же клонит следователь - к возмещению ущерба от Ваших противоправных действий, либо к даче взятки. Если речь идёт о втором варианте - Вы будете вправе обратиться в УСБ с соответствующим заявлением, сотрудники проинструктируют на месте насчёт дальнейших действий, в целях изобличения коррумпированного лица в своих рядах. Такие дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Скорее всего вас привлекут по статье хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ)Советую быстрее оплатить ущерб магазину, чтоб были смягчающие обстоятельства.

Спасибо за грамотный ответ!

Наймите уже адвоката который поставит на место следователя и им подобных. Вы там уже наверное подписались на висяки.

Спасибо, Вы мне очень помогли!