Сотрудник компании РТК получил требование возместить ущерб за несоответствие при инвентаризации

Здравствуйтн, 15.06.2021 работаю в АО РТК я будучи сотруднтком данной компании, открывал новый салон (офис продаж МТС) привезли товар, принял коробки у курьера, по количеству и целостни всё сошлось, на следующий день осуществлялась приёмка товара в 1 с так как компьютеры подключили лишь 16.06.2021 при приёме товара, выяснилось, что в одной из коробок не хватало телефона, был составлен акт расхождения, и написанны объяснительные, весь товар принимался под камерами, несколько дней никто не давал ответ, что нам делать, уточненее открывал офис совместно начальниеом региона, мы составили акты расхождения и написали объяснительные, спустя время нам сказали провести инвентаризацию, она была проведена 03.09.2021 и по поводу отсутствия была написанна точно такая же объснительная и все благопалучно забыли якобы сб решает вопрос. 09.11.2021 я уволился в связи с переездом и устроился на новую работу, и сейчас 19.02.2022 мне приходит уведомление о просьбе возместить ущерб в рвзмере стоймости телефона 40000 иначе подадут в суд.
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел.

Статья 248 ТК РФ, говорит о том, что работник должен возместить ущерб, даже если он понес ответственность за свои действия/бездействие, то есть увольнение за недостачу не избавит человека от ее выплаты.

После увольнения взыскать ущерб можно только через суд. Обратиться с иском о возмещении ущерба, причиненного работником, работодатель может в течение года со дня его обнаружения (ст. 392 ТК РФ). Прежде чем составлять иск нужно убедиться, что проведены обязательные мероприятия:

Официально установлен факт недостачи и ее сумма, то есть надлежащим образом проведена инвентаризация, оформлены ее результаты и заключение комиссии.

Проведено расследование и сделаны выводы о причинах возникновения недостачи. Для этого создается комиссия по проведению служебного расследования, которая в первую очередь должна запросить объяснения у работника по факту обнаруженной недостачи. В заключение расследования составляется акт и подписывается всеми его участниками.

При нарушении порядка установления виновных в причинении ущерба, суд может отказать в его возмещении.

Вашему бывшему работодателю придётся доказать в суде факт недостачи и вашу вину.

Спасибо, что проконсультировали!

Вы ничего возмещать не обязаны, шлите их лесом и отправляйте в суд, если смогут доказать Вашу вину. Подадут в суд, сразу подавайте отзыв на иск.

Здравствуйте! При уволнении сотрудников определенных профессий соблюдаются некоторые отдельные нормативы. Приказ Минфина 119-н устанавливает, что лицо, имеющее материальную ответственность, подлежит увольнению после проведения инвентаризации. Статья 392. тК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Пусть подают в суд и доказывают что вы были материально ответственное лицо, с вами был заключён соответствующий договор. Что бы обязаны были нести ответственность за целостность и комплектность доставки телефонов. У вас все шансы!

Здравствуйте Павел!

Это уведомление незаконно!

Во-первых, недостача была официально зафиксирована инвентаризационной ведомостью и претензий к вам не было

Во-вторых, взыскание выявленного ущерба с уволенного сотрудника возможно только через суд и только если работодатель в соответствии со ст.392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора ТК РФ обратится в суд в течении одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

В-третьих. Для предъявления требований о возмещении ущерба работодатель должен представить доказательства о том, что этот ущерб нанесен непосредственно Вашими действиями.

Добрый день.

Павел, у вас сохранились копии объяснительных?

Пишите ответ на претензию, что в установленные сроки и в установленном порядке вами и вашим "непосредственным" руководителем - начрегиона, были направлены соответствующие объяснительные в адрес руководства, факт не допоставки зафиксирован, далее все претензии к поставщику.

Согласно пункту 2 статьи 513 ГК РФ получатель обязан осмотреть и проверить качество и количество принятого товара в установленный законом, договором или обычаем делового оборота срок и о выявленных несоответствиях уведомить поставщика.

Здравствуйте, Павел! Если у Вас был заключен договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то работодатель или бывший работодатель вправе взыскать с Вас недостачу. Если же такого договора нет, то в этом случае согласно ст.238 Трудового кодекса РФ работодатель должен доказать (ст.55-56 ГПК РФ) прямой действительный ущерб. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если он доказать не сможет, то в иске ему могут отказать.

Вы можете проигнорировать данное уведомление и не возмещать стоимость не полученного телефона. В ходе проверки не установлена Ваша вина в недостаче, также как и вина курьера или лица, передавшего Вам товар через курьера.

Товар принимался под наблюдением видео-камер, офис открывался совместно с начальником по региону.

Вами своевременно составлен акт о недостаче, даны объяснительные, доложили начальству. Также проведена инвентаризация.

5 месяцев они не могли определиться кто виноват, а спустя 8 месяцев наконец почему пришли к выводу о возложении на Вас ответственности за недостачу.

Пусть попытаются взыскать через суд, как и пугают Вас.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из ситуации совершенно не ясно как они докажут Вашу вину.

Возмещать Вам ничего не следует - пусть в суд подают и там доказывают Вашу вину-ст. 56 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ и нормы ТК РФ -

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.

Сами можете подать заявление е в полицию о краже телефона - ст. 158 УК РФ - пусть полиция поищет воришку!