Банк списал 30% с зарплатной карты после наложения ареста приставом - что делать?
У меня организация перечисляет 20% с зарплаты, по решению прокуратуры, пристав наложил арест на зарплатную карту, в итоге банк списывает ещё 30%, разве банк может списывать деньги если счёт зарплатный и деньги приходят закодированные, то есть бухгалтер оповещает банк, что деньги напрямую перечислены приставу. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Если указана сумма удержанная и основания для удержания, код 1, то банку запрещено списывать деньги.
Вы в бухгалтерии смотрите как оформлена платёжка в банк. Наверняка они указывают % удержания и банк добивает его до 50 %, такое уже встречалось.
Заявление приставу по ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" подавайте. А затем и в суд по ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Спасибо, теперь все ясно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обращаться необходимо в суд.