Копия свидельства о браке для работодателя
Нет, не может, это избыточная информация.
Для заполнения личной карточки достаточно имени супруга.
Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, и обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки (ч.. 2 и 5 ст. 5 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Если это необходимо для получения выплат, то может, при этом необходимо согласие самого работника.
С согласия самого работника. Обычно документ нужен для выплат, например новогодних при наличии детей. При этом работник не обязан предоставлять даже копию документа, не является обязательным.
- см. ст. 65 ТК РФ.