Дают ди деньги на обустройство квартиры, которую выдадут сиротам?
Добрый день, Катя!
Основное содержание и меры социальной поддержки детей-сирот в РФ определяет Федеральный закон от 21.12.1996 №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В частности статья 8 указанного Федерального закона устанавливает дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение для детей сирот. Так государством гарантируется однократное предоставление сиротам благоустроенного жилого помещения соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Помещение должно соответствовать техническим и санитарным нормативам. Вместе с тем, в указанном законе отсутствует какое - либо упоминание о дополнительной материальной помощи сиротам на обустройство предоставляемого жилья.
Таким образом, федеральное законодательство отдает "на откуп" предоставление всех дополнительных мер по поддержке надлежащих, в том числе, жилищных условий, органам власти субъектов Российской Федерации.
Несомненно, чтобы уточнить этот вопрос Вам нужно обратиться в первую очередь в этот орган за соответствующей консультацией.
Да, обязательно выплачивают деньги на покупку мебели и обустройство квартиры.