Мать выезжает из РФ по паспорту Молдовы, пограничники выписали штраф - что делать?
Мать въехала в РФ по молдавскому загранпаспорту, 03.02.2022 получила Гражданство рф и паспорт рф (внутренний) , по семейным обстоятельствам вынуждена вылететь обратно в Молдову, и на паспортном контроле погранцы ее снимают с рейса так как нет загранпаспорта рф…выезжает также по паспорту Молдовы как и въехала. Насколько это правомерно и законно так делать если она выезжает как гражданка Молдовы? Плюс авиакомпания отказала в возврате денег за билет.
Погранцы выписали штраф на 2000 руб за то что пересекает границу без загранпаспорта рф, хотя выезжает она по загранпаспорту Молдовы … плюс на паспортном контроле спросили есть ли паспорт, она показала внутренний и сказала что пока только этот, на что в последствии сказало что если бы не показала то пропустили бы!
Куда писать? В посольство или сразу в суд оспаривать это?
Здравствуйте!
Всё законно
В России ваша мама признается только гражданкой России (ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ")
И выезжать из России должна только по российскому загранпаспорту (ст.6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ")
О каком посольстве вы говорите-вообще непонятно?
Суд не поможет, так как ваша мама нарушила закон, и штраф по ст.18.1 КоАП РФ наложен-минимальный.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ