Санкт-Петербург, 23.02.2022, 16:48

Могут ли отказать в заключении договора социального найма из-за долга по квартплате при наличии официального дохода и всех необходимых документов?

Вопрос №19128663 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2022, 16:48
Интересует такой вопрос: было выдано жильё по специализированному найму жилого помещения как сироте, при повторно заключении договора нигде не работал официально и не смог предоставить пакет документов для оформления договора социального найма в том числе справку о доходах. Сейчас уже 1,5 года работаю официально и могу предоставить все необходимые документы для заключения договора социального найма. Могут ли мне отказать в заключении договора социального найма, если работаю официально и могу предоставить справку о доходах, но имеется долг по квартплате? Долг ведь я могу погасить в случае продажи квартиры, так как не хочу в ней проживать, а планирую продать, погасить долг и купить другое жильё в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам могут продлить договор найма специализированного жилья в связи с трудной жизненной ситуацией или заключить договор социального найма.

Ч. 6 ст. 8 ФЗ 159 от 21.12.1996.

23.02.2022, 17:04

В случае отказа от заключения договора социального найма, буду действовать в другом порядке, через выше стоящий орган требовать от администрации города компенсацию за расходы на съёмное жильё, так как жильё по достижению 18 лет мне не было предоставлено, а только в 21 год и то по суду, а сколько средств было потрачено на съём жилья, которые я мог потратить на обустройство своей квартиры.

23.02.2022, 17:20

Это ваше право.

Жилье сиротам в России предоставляют долго, по нескольку лет. Ваш случай не уникальный.

Администрация может либо продлить договор специализированного найма (ссылку на НПА давал выше), либо перевести квартиру в соцнайм.

Попытаться взыскать убытки связанные с непредоставлением жилья в предусмотренный законом срок, вы можете попробовать, но полагаю в вашем случае уже истек срок исковой давности (раз квартира по спецнайму представлена 5 лет назад).

23.02.2022, 17:29