Могу ли я взять у брата «обещание» не претендовать на квартиру?
У нас с братом была договоренность о том, что после смерти бабушки, ее дом достанется брату, а папина квартира – мне. Мама у нас умерла. Когда умерла бабушка, я отказалась от наследства в пользу брата. Я переживаю, что после смерти папы брат будет претендовать на квартиру (мы живем в ней с папой вдвоем). Папа еще не вышел на пенсию, но работать не хочет, и я его полностью содержу. Как мне поступить? Дарственную папа писать не хочет, а завещание он может переписать в любой момент. Могу ли я взять у брата «обещание» не претендовать на квартиру? Не будет ли оно ничтожно?
Лучший ответ
Уважаемая Юлия!
Никакие "договоренности" юридической силы не имеют. Необходимо все оформлять в рамках законодательства. Договор дарения вступает в силу с момента предоставления всех необходимых документов и регистрации. Завещание может быть изменено несколько раз. Никакие "обещания" не будут иметь юридической силы. Может теперь брат откажется в пользу Вас? В Вашем случае я бы посоветовал заключить договор дарения, тем более между родственниками Вы освобождаетесь от части трат.