Расчет индексации алиментов на основе прожиточного минимума в Ростовской области - формула или ежеквартальная корректировка?

Вопрос №19128858 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.02.2022, 18:38
Как индексируются алименты в твёрдой сумме равные кратной величине прожиточного минимума с последующей индексацией пропорционально росту прожиточного на детей. Если по Ростовской области в 2017 году прожиточный на 4 квартал был 9662 и судья назначила эту твердую сумму алиментов, то приставу нужно считать их по формуле? Или просто каждый квартал смотреть размер прожиточного и приравнивать алименты к нему? Мне рассчитала по формуле, но они не равны прожиточному, а меньше получается. Это верный расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по решению суда алименты взысканы в твердой сумме, то они индексируются пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной в регионе по месту жительства их получателя. Если в субъекте Федерации она отсутствует - то пропорционально росту прожиточного минимума в целом по стране. Размер алиментов, взыскиваемых в твердой сумме, для их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума.

(СК РФ Статья 117. Индексация алиментов)

Для индексирования алиментов, назначенных в виде фиксированной денежной суммы, применяется формула: ПМД / ПМП * АП = АД (где АД – размер выплат после перерасчета).

23.02.2022, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наталья, если алименты назначены в размере прожиточного минимума, то согласно ст. 117 СК РФ они индексируются вместе с увеличением ПМ по региону. То есть ежеквартально. Каждые три месяца нового квартала у вас будет новая сумма алиментов.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Что касается правильности начисления алиментов, то это вопрос не на 199 рублей, а во-вторых, нужно не копии двух листов смотреть, а все постановление судебных приставов + решение суда и постановления по Ростовской области про прожиточному минимуму. Юристы не экономисты, хотя порой и приходится цифры сверять и вычислять. Но для перепроверки начислений пристава недостаточно взглянуть пару минут. Ответ на платный вопрос через сайт подразумевает не изучение документов, а наиболее полный и быстрый ответ со ссылкой на нормативные правовые акты.

Если вы перепроверили и брали ежеквартальное увеличение размера ПМ по региону на ребенка и у вас иные суммы получаются, - я думаю, вы все правильно сделали. Значит, нужно обжаловать постановление пристава по начислению алиментов в порядке ст. 122,123 ФЗ об исполнительном производстве - сначала можно старшему судебному приставу.

Всего вам доброго и удачи.

23.02.2022, 18:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Меня интересует только одно, прожиточный сейчас 11993 алименты должны соответствовать этой сумме или если по формуле то меньше будут?

23.02.2022, 19:03

Меньше прожиточного уровня не может быть... это нарушение

Нужно обжаловать постановление пристава по начислению алиментов в порядке ст.ст. 122,123 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

23.02.2022, 19:05

Спасибо, это я и хотела выяснить, формули не формулы а размер я тоже считаю что должен соответствовать прожиточному.

23.02.2022, 19:07

Пожалуйста!

Будут вопросы, то обращайтесь (ст. 779 ГК РФ)

23.02.2022, 19:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских