Расчет индексации алиментов на основе прожиточного минимума в Ростовской области - формула или ежеквартальная корректировка?

Как индексируются алименты в твёрдой сумме равные кратной величине прожиточного минимума с последующей индексацией пропорционально росту прожиточного на детей. Если по Ростовской области в 2017 году прожиточный на 4 квартал был 9662 и судья назначила эту твердую сумму алиментов, то приставу нужно считать их по формуле? Или просто каждый квартал смотреть размер прожиточного и приравнивать алименты к нему? Мне рассчитала по формуле, но они не равны прожиточному, а меньше получается. Это верный расчет?
Лучший ответ

Если по решению суда алименты взысканы в твердой сумме, то они индексируются пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной в регионе по месту жительства их получателя. Если в субъекте Федерации она отсутствует - то пропорционально росту прожиточного минимума в целом по стране. Размер алиментов, взыскиваемых в твердой сумме, для их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума.

(СК РФ Статья 117. Индексация алиментов)

Для индексирования алиментов, назначенных в виде фиксированной денежной суммы, применяется формула: ПМД / ПМП * АП = АД (где АД – размер выплат после перерасчета).

Спасибо за объяснение!

Наталья, если алименты назначены в размере прожиточного минимума, то согласно ст. 117 СК РФ они индексируются вместе с увеличением ПМ по региону. То есть ежеквартально. Каждые три месяца нового квартала у вас будет новая сумма алиментов.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Что касается правильности начисления алиментов, то это вопрос не на 199 рублей, а во-вторых, нужно не копии двух листов смотреть, а все постановление судебных приставов + решение суда и постановления по Ростовской области про прожиточному минимуму. Юристы не экономисты, хотя порой и приходится цифры сверять и вычислять. Но для перепроверки начислений пристава недостаточно взглянуть пару минут. Ответ на платный вопрос через сайт подразумевает не изучение документов, а наиболее полный и быстрый ответ со ссылкой на нормативные правовые акты.

Если вы перепроверили и брали ежеквартальное увеличение размера ПМ по региону на ребенка и у вас иные суммы получаются, - я думаю, вы все правильно сделали. Значит, нужно обжаловать постановление пристава по начислению алиментов в порядке ст. 122,123 ФЗ об исполнительном производстве - сначала можно старшему судебному приставу.

Всего вам доброго и удачи.

Хороший ответ. Спасибо!

Меня интересует только одно, прожиточный сейчас 11993 алименты должны соответствовать этой сумме или если по формуле то меньше будут?

Меньше прожиточного уровня не может быть... это нарушение

Нужно обжаловать постановление пристава по начислению алиментов в порядке ст.ст. 122,123 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Спасибо, это я и хотела выяснить, формули не формулы а размер я тоже считаю что должен соответствовать прожиточному.

Пожалуйста!

Будут вопросы, то обращайтесь (ст. 779 ГК РФ)