Бодайбо, 23.02.2022, 19:28

Сбербанк списывает деньги без судебного приказа - как защититься?

Вопрос №19128949 из г. Иркутск
опубликован 23.02.2022, 19:28
Выяснил, т.е запросил у Сбербанка копию исполнительного документа, на основании которого произведён арест, и производятся списания ден. средств в пользу банка кредитора. Выяснилось, что это всего лишь исполнительная подпись нотариуса, где нотариус предлагает Сбербанку производить удержания в пользу кредитора деньги. Сам Сбербанк, в выписке, ссылается на несуществующий судебный приказ. Это проверено в судебном участке (есть письменный ответ). Что же делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание денежных средств можно легко выяснить, какое именно решение было вынесено.

23.02.2022, 19:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебный приказ, либо надпись нотариуса можно отменить очень легко и арест снимут судебные Приставы на основании отмены суда о вынесении судебного приказа.

23.02.2022, 19:37

Это не всего лишь нотариальная надпись, а надпись согласно которой производятся взыскания. Поэтому её также нужно оспаривать в суде.

17.03.2022, 16:36

Это понятно, порядок действий по отмене исполнительной надписи. С судебными решениями порядок известен.

26.02.2022, 13:53

Исполнительную надпись нотариуса можно отменить в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим заявлением.

26.02.2022, 13:59

Владимир Олегович, добрый день.

Исполнительная надпись нотариуса отменяется только в судебном порядке.

С уважением.

26.02.2022, 16:14

Сбербанк на мои обращения, в течении 3-х месяцев отвечал, пользуясь, как они сейчас утверждают, некорректными данными. Подозреваю подлог с исполнительной надписью нотариуса. Оформление задним числом. Как поступить, зная, что тягаться с Тинькофф банком никто не возьмётся?

26.02.2022, 14:24

Добрый день!

Оспаривайте исполнительную подпись нотариуса в судебном порядке.

26.02.2022, 14:25

Ваш вопрос решается в суде. Обращайтесь с заявлением об отмене исполнительной надписи.

26.02.2022, 14:25

Подавать в суд на исполнительную надпись, о которой узнаю по истечении более 3-х месяцев, когда почти завершается процесс по взысканию заявленной суммы. Пока буду подавать в суд, пока будет приниматься решение, вопрос уже будет неактуален, чего и добивался кредитор.

17.03.2022, 16:08

Доброго дня Владимир Олегович.

Нет, Вы не совсем правы - в случае отмены судебного приказа суд сам должен инициировать поворот судебного решения согласно ст. 443 ГПК РФ,

по исполнительной надписи - как минимум можете с взыскателя взыскать неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ.

17.03.2022, 16:17