Санкт-Петербург, 23.02.2022, 21:18

Как определить долю собственности бывшей жены в имуществе после смерти бывшего мужа?

Вопрос №19129163 из г. Астрахань
опубликован 23.02.2022, 21:18
Ситуация следующая: в период брака супругами были приобретены: квартира и два земельных участка (дача). Летом 2021 года супруги развелись. Раздела имущества между ними не производилось. В августе 2021 года бывший муж умер. В наследство вступил его несовершеннолетний сын. Было зарегистрировано его право собственности на 1/2 квартиры и 1/2 земельных участков. Законным представителем сына является бывшая жена. Вопрос: Каким образом нужно определять долю собственности бывшей жены в указанном имуществе? Нотариус на данный вопрос почему-то выдала отказ в предоставлении права наследования пережившего супруга. Я не понимаю, причём тут вообще это. Нотариус для чего-то отправляет бывшую жену в суд для оспаривания её отказа, всячески её путает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жене нужно в судебном порядке выделить выделить свою долю в имуществе супругов. А остальное действительно наследует сын.

Нотариус на данный вопрос почему-то выдала отказ в предоставлении права наследования пережившего супруга.
-а при чем, тут переживший супруг, если брак расторгнут.

Супруге (исходя из позиции нотариуса) никак не получится свое право в этом имуществе оформить кроме как по решению суда.

Жена не может на его долю после расторжения претендовать, она перестала быть наследником.

23.02.2022, 21:24

С учетом выдела супружеской доли у сына должно быть не более 1/4 участка.

23.02.2022, 21:20

Бывшая жена не претендует на долю, принадлежавшую её бывшему мужу. Она хочет оформить свою половину от нажитого в браке имущества.

23.02.2022, 21:48

Увы, только в суд, так как нотариус отказался, иначе просто не получится.

23.02.2022, 22:03