Как подать иск на бездействие пристава и определить его характер - имущественный или неимущественный? И что будет, если пошлина оказалась недостаточной?
Владимир Иванович, здравствуйте.
.
При подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, часть 2 статьи 329 АПК РФ).
.
Если же суд сочтет иное, то он вынесен определение об оставлении материалов административного иска без движения, предложив вам доплатить госпошлину.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Госпошлина при подаче административного искового заявления об оспаривании решений, действий, бездействия судебного пристава – исполнителя не уплачивается на основании
пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, согласно которому не уплачивается госпошлина при подаче административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в суды общей юрисдикции;
Примут = это неимущественного характера.