Возможно ли получить алименты на свое содержание в браке с ребенком-инвалидом без развода?
С мужем в браке. Имеем ребёнка с инвалидностью. Я, мать, возможности работать не имею, так как хаживаю за ребенком. Муж материально помогает очень мало и то со скандалом. Могу я подать на алименты не только на ребенка, но и на свое содержание, не разводясь? Обращалась в наш Суд, но мне сказали, что в браке только на ребёнка алименты, а на себя только после развода и то с трудом. Почему так? Статья 89 ведь не указывает обязательное наличие развода.
Лучший ответ
Елена, работник суда ввел вас в заблуждение. Вы имеете право получать алименты и на свое содержание даже будучи в брачных отношениях с супругом, согласно ст.ст. 80, 81 или 83, 89 и 91 СК РФ. Оформляйте документы, в соответствии со ст.ст. 29, 131 и 132 ГПК РФ, и подавайте их в суд.
Спасибо, все понятно!
Здравствуйте. Можете.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Решать будет судья.
Подавайте на алименты на содержание себя, не разводясь.
Хороший ответ. Спасибо!
А алименты на ребёнка и на себя выделить в разное делопроизводство или можно объединить в одно?