пожалуйста, что директор нарушила, какие мои права нарушила и есть ли у меня шанс через суд восстановиться на работе?
Анастасия, добрый день!
У Вас сложная ситуация.
Если процедура увольнения и привлечения к дисциплинарной ответственности нарушена, то шансы у вас хорошие на восстановление на работе.
В п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 указывается, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.
При рассмотрении дел о восстановлении на работе могут быть использованы все средства доказывания, предусмотренные ГПК (письменные доказательства, объяснения сторон и третьих лиц, свидетельские показания; реже, в зависимости от конкретных обстоятельств дела и оснований увольнения работника, могут быть использованы вещественные доказательства, аудио-, видеозаписи, заключения экспертов и т.д.).
Необходимо установить - дисциплинарное взыскание за невыполнение закрепленной за вами трудовой функции - если в обязанностях юрисконсульта прием граждан, проверка, снятие копий, поиск инн и пр. обязанности. В должностной инструкции что прописано по этому поводу?
Фактически работодатель изменил вам трудовую функцию - закрепив за вами функции инженера леса по лесопользованию (посмотрите и сравните профстандарты на юриста и инженера).
Объяснительные вы представили - а приказы о назначении служебной проверки, о результатах проверки до вас доведены? Комиссия заседала, вас приглашали, слово вам предоставляли? Протокол и акт заседания комиссии есть в наличии?
Смотрите основание по какому уволили - видимо систематическое нарушение.
Почитайте тут www.9111.ru
НЕ забудьте представить справку о составе семьи, свидетельства о рождении детей, документы, что вы мать-одиночка и пр.
Как восстановят в должности - уходите в отпуск по уходу до 3 лет. Подождите, начальство сменится, ссоры забудутся. Выйдете с новыми силами.
Вы - юрист и у Вас все получится!
Успехов Вам!
Шанс у вас есть, но вам нужно обратиться к юристу за помощью или в Трудовую инспекцию.
У меня в должностной инструкции прописано осуществляет правовую экспертизу документации и её приёмку по выделению древесины для собственных нужд от граждан в соответствии с законом Калужской области от 28.06.2007 №322-ОЗ. В мои обязанности не входит делать копии гражданам, разыскивать им информацию, документы, собирать им пакет документов. Ко мне приносят пакет документов на услугу, которая им нужна, заполняют заявление, я их проверяю на полноту, на законность, все ли документы в наличии и читаемы ли они, тогда если все в порядке, я их регистрирую. Бывает, что я отказываю в регистрации при первоначальном обращении, если не полностью представлены документы. Повторно они приходили, приносили полный пакет документов и и я принимала у них документы. А мне в докладных и вменили что я не делала им копии и не принимала документы из за того что нет всех документов, при том ещё написав, что я им якобы грубила и хамила, хотя такого и в помине не было, я прекрасно понимаю, что они могут пожаловаться. Однако жалоб от этих людей не поступало. А то что я якобы хамила и грубила им, так у них нет же доказательств, ни аудио ни видео, сами они в кабинете при приёме этих граждан не присутствовали.
Вот и я про то же, у меня же нет соответствующего образования инженера по лесопользованию, мне пришлось законы лрпатить все читать, все стандарты, какие документы подаются, где по какому основанию какой объем древесины выделяется. Мне даже не платили за часть обязанностей за другого сотрудника. Я порой разрывалась между судами и судебными документами в суд и приёмом граждан.
В том и дело, что никаких внутренних проверок не проводилось, ни с чем меня не знакомили, ни с какими результатами. Комиссии никакой не было, я тем более член профсоюза. Нмкокой комиссии членов профсоюза не собралось и не заседалось, меня не вызывали и слова не давали, ни с какими результатами не знакомили. Вообще применили меры дисциплинарного взыскания в виде выговора и увольнения, при том за одно и тоже, при чем безосновательно, и по доклалным видно что они вообще меня заставляли силой делать копии гражданам и разыскивать им какие то данные и документы, которые в мои полномочия вообще не входят и за это же ещё привлекли к дисциплинаркам и ещё же и уволили, за то что я свою же работу выполняла, при том ранее было так же и до января 22 года никаких проблем не было и докладных никто не писал никогда. Всегда все делала и все вовремя.
Скажите а сыграет ещё в суде тот факт, что она мне не подписала заявление на отпуск по уходу до 3 лет и не предоставила его? Взамен этому уволила да ещё по статье. А что делать с прервавшейся беременностью, я же на момент увольнения была беременна, а из за неё из за всей этой истории, она прервалась. В суде этот факт тоже сыграет, что она меня беременную уволила? Нужно ли в суде как то это представлять? Или словесно будет достаточно? Мне же сейчас справку то никто не даст, беременность же прервалась. Что мне в этом случае делать? Она же меня беременную не имела права увольнять. При таких обстоятельствах каковы у меня шансы на восстановлении на работе?
Должностная инструкция приложена в суд. В ней чётко видно, что делать копии гражданам, разыскивать им информацию, находить Инн им в мои обязанности не входит. Так же там не указано, что я должна принимать у граждан документы ненадлежащего вида или в неполном объёме. А меня за это как раз и наказали.