LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.02.2022, 12:43

Компания наложила штраф за нарушение закона, хотя не была вовлечена в розничную реализацию алкоголя - как защититься и сохранить бизнес?

Вопрос №19130586 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2022, 12:43
Ситуация: 1) Пришло письмо из МВД что в другом городе на мою компанию наложен штраф по статья 14.17 часть 3, 14.16 ч 3 за реализацию алкоголя без лецензии. Моя компания отношения к этому не имеет, розничной реализацие продуктов никогда не занимались. Мошенники показали поддельные документы при проверки полицией. 2) До этого сделали поддельную ЭЦП и подавали липовые дикларации НДС. Заявления в полицию по обеим ситуациям написаны. Вопрос: Надо менять паспорт ген дира? Можно ли что нибудь сделать, возможно поменять каие то документы, чтобы не смогли пользоваться моей компанией? Леквидировать компанию конечно не хочется. Есть ли какие нибудь варианты? Или придется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего пока делать не нужно, ждите проверки по Вашему заявлению, если надо, органы назначат экспертизу, будут проверены документы.

Только после проведенной проверки можете на мошенников подать в суд и взыскать средства и нанесенный ущерб. Штраф конечно должны снять с Вас.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ.

24.02.2022, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Варианты есть.

1. Прямо сейчас (подчеркиваю - сразу после прочтения моего ответа, а не через минуту: прочитали, оделись и пошли) идете в полицию и подаете заявление о мошенничестве по статьям 327 и 159 УК РФ.

2. После подачи заявления обжалуете наложенный штраф в суде в рамках главы 30 КоАП РФ.

24.02.2022, 12:50

Здравствуйте, Андрей! Если заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, уже подано, то ожидайте результатов рассмотрения заявлений. Вам должны были дать талон-уведомления с номером из книги учета сообщений о правонарушениях. Паспорт генеральному директору нет необходимости менять. Если сделки совершали мошенники, то нужно будет оспаривать их в суде (ст.166-181 ГК РФ). Для ликвидации компании пока нет оснований. А что касается дела об административном правонарушении, то стоит дать объяснения и сослаться на поданное заявление о преступлении, а также, что по адресу правонарушения не ведется деятельность Вами, чтобы провели проверку и пока не торопились выносить постановление по делу об административном правонарушении (гл.29 КоАП РФ).

24.02.2022, 12:50

Здравствуйте! Для начала поменяйте ЭЦП, Если ЭЦП у вас украли, как можно скорее отзовите сертификат. Для этого напишите заявление на отзыв сертификата и передайте его в удостоверяющий центр, выпустивший сертификат. Бланк для заявления вам выдадут в офисе УЦ, на нем нужно будет поставить свою рукописную подпись и печать компании. Также бланк можно заранее получить по электронной почте. 2. Скорее всего сейчас идёт доследственная проверка в рамках ст. 145-144 УПК РФ и паспорт вам менять запретят и какие-либо движения относительно работы вашей компании.

Дождитесь результатов проверки и уже после того, что выявится нужно будет решать судьбу фирмы. Можете также обжаловать штраф (в течение 10 дней с момента получения постановления)

24.02.2022, 12:55

Здравствуйте.

1. Оснований для замены паспорта генерального директора нет. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. В случае если юридическое лицо прекратило свою деятельность (ликвидировано), выписка из Единого государственного реестра юридических лиц послужит основанием для вынесения постановления о прекращении участия соответствующего юридического лица в качестве потерпевшего по делу. Поэтому или реорганизация ЮЛ, либо защита действующего ЮЛ как по уже имеющимся штрафам, таки и ущербу имуществу и деловой репутации фирмы. Первые шаги вами сделаны.

В ч. 1 ст. 42 УПК закреплено:

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

24.02.2022, 13:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый вечер.

1) Да, конечно лучше поменять паспорт генерального директора, возможно его персональные данные уже давно гуляют, если такие неправомерные действия произошли, НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ окончания доследственной проверки. (144-145 УПК РФ)

Скажите для основания, что паспорт износился или был утерян. (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации")

-------

2) Судя по всему прочитанному в Вашем вопросе, могут быть проблемы с ЭЦП, будьте осторожны, отзывайте электронную подпись и ввпускайте новую, на новый паспорт.

3) Нет пока оснований для ликвидации, пусть следователи занимаются Вашим заявлением по статье 159 УК РФ.

С уважением.

24.02.2022, 19:34

Периживаю за дольнейшую судьбу компании, не хочу чтобы такие случаи повтарялись.

Подскажите как можно обезопасить себя и свою компанию?

24.02.2022, 12:52

Измените название и/или юридический адрес компании, смените гендира хотя бы на время.

24.02.2022, 12:53

Чтоб не попасть под влияние мошенников (ст. 159 ук рф) НАДО:

Первая и самая очевидная мера — не допустить мошенника в компанию, поэтому необходим тщательный отбор сотрудников. Три составляющие успеха: сбор рекомендаций, проверка фактов и техника интервью.

Во время проведения интервью задавайте больше вопросов об опыте кандидата. Конечно, на собеседовании естественно желание человека показать себя в лучшем свете, выгоднее «продать себя», но есть разница между приукрашиванием фактов и откровенным враньем. Если кандидат, рассказывая об успешно завершенном проекте, все время говорит «мы», задайте ему уточняющий вопрос, поинтересуйтесь, какова была именно его роль в проекте. Может оказаться, что соискатель присваивает себе чужие заслуги, — в таком случае велика вероятность обмана и нового работодателя.

Если вы работаете с агентствами, выбирайте проверенных провайдеров. Как правило, у рекрутинговых компаний есть пул кандидатов, с которыми постоянно поддерживается контакт, отслеживается их карьерный путь. Рекомендации на таких специалистов собирались в течение долгого времени. Это значительно повышает шансы на то, что вы берете в компанию сотрудника, которому можно доверять. За такого работника агентство готово поручиться.

В крупных компаниях всех кандидатов обязательно проверяет служба безопасности. На этапе агентства и службы персонала что-то может быть упущено, тем более если не была поставлена задача собрать полное досье на кандидата. Служба безопасности ищет самую разную информацию о кандидате, включающую не только его профессиональные успехи (или их отсутствие), но и данные о семье, ближайшем окружении, образе жизни соискателя. Особенно жесткую проверку проходят сотрудники банков. Если вы рассматриваете кандидата, проработавшего в банковской сфере не один год, значит, человек несколько раз уже удачно проходил проверку службы безопасности.

24.02.2022, 12:58

Добрый день.

Андрей, заявления вы подали, теперь надо ждать результатов, но не расслабляться, периодически о себе напоминать правоохранительным органам и контролировать ход расследования.

Если вы смените наименование и директора, то мошенники скачают новую выписку, увидят все изменения и "подгонят" свои бумажки и печати под новые изменения...

24.02.2022, 13:32

Например, одна фирма будет заниматься основной деятельностью и управленческими процессами, вторая — отвечать за оборудование, третья — владеть офисом и помещением для производства. Между юридическими лицами заключаются договоры, которые можно расторгнуть в любой момент. А значит, рейдерам не удастся завладеть всеми активами и документами.

24.02.2022, 23:02