Тирана, 13.03.2020, 12:28

Я им позвонил, настаивают на моем присутствии, говорят что максимум грозит штраф 500 руб. Могу ли я просто не явиться?

Вопрос №17079404 из г. Чебоксары
опубликован 13.03.2020, 12:28
От ГИБДД пришло письмо с просьбой явиться такого-то числа для " полного и всестороннего рассмотрения дела". Вменяют несоблюдение требований знаков по ст.12.16 КоаП. Я им позвонил, настаивают на моем присутствии, говорят что максимум грозит штраф 500 руб. Могу ли я просто не явиться? Не может быть такого что попытаются наркотики подбросить или еще что-то или я паранойик?) Заранее большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий. Вы, конечно, обоснованно опасаетесь, поскольку знаете реалии современной действительности.

Вы може не являться в отдел ГИБДД для рассмотрения вашего дела об административном правонарушении по ст. 12.16 КоАП РФ. Это ваше право, а не обязанность. Никаких правовых последствий для вас это не повлечет. Кроме, естественно, штрафа за совершенное правонарушение.

Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ как правило, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

13.03.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!

Здравствуйте, уважаемый Василий! Можете не являться. Это Ваше право участвовать в рассмотрении дела, а не обязанность. Согласно ст.25.1 КоАП РФ есть ряд случаев, когда участие лицо обязательно (см. ниже жирным), но нарушение по ст.12.16 КоАП РФ как правило к ним не относится. Важно конечно, по какой части статьи вменяют нарушение. По какой части статьи 12.16?

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

13.03.2020, 12:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за обстоятельный ответ!

Можете не являться по части 1 ст 12.16 КОАП РФ штраф действительно 500 руб Ничего вам не будет если не явитесь больше чем 500 руб вам не дадут А это не такие большие деньги чтобы оплатить штраф

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

13.03.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ! Жаль нельзя всем ответившим установить статус "Лучший ответ"

Можете не являться. Размер штрафа зависит от части ст. 12.16 КОАП РФ, которую Вам вменяют. Наркотики подбрасывать нет смысла.

13.03.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ!

Прошу прощения, не указал точно часть статьи: часть 1 ст.12.16 КоАп.

13.03.2020, 13:24

Тогда 500 руб штраф и все. Никто за Вами для принудительного доставления не поедет.

13.03.2020, 13:25

Василий. Спасибо. Как говорится, ничего страшного, Это не меняет сути дела и смысла моего ответа.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

13.03.2020, 14:40