Кому достанется квартира мужа, полученная в дар от его сестры, после его смерти, если у них нет общих детей, но есть ребенок от прошлого брака?
Марина, здравствуйте!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (п. 2 ст. 1141 ГК РФ),
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются жена, дети и родители наследодателя в равных долях.
Квартира достанется вам и дочери его в равных долях.
Здравствуйте, Марина!
Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, как по Закону, так и по Завещанию, подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами в любое время сможете внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на статьи ГК РФ на этот очень серьезный юридический вопрос.
Во-вторых, если у вас с мужем был зарегистрирован брак в ЗАГСе, если он не писал завещание на свою квартиру, то она достанется наследникам первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ, в т.ч. и Вам, как законной жене.
Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Всего Вам доброго.
Марина, добрый день.
Согласно статьи 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
С уважением.