Хочу остановить уголовное дело на своего мужа - как защитить его от алиментных проблем?
В таком вопросе. Я подала на мужа на алименты на 3 троих детей, и на алименты на себя до использования ребёнка трёх лет, по алиментам задолженности нет, а на содержания себя у него образовался долг, муж выплачивает мне 70% от общего дохода, 50%на содержание детей и 20 % на содержание меня. Сейчас пристов хочет завести уголовное дело так как образовался долг на содержание меня до исполнения ребёнка 3 лет. Хотя я пристову говорила что притензии не имею, мне достаточно что он выплачивает 70%. Могу ли я написать на судебного пристава, что притензии не имею, что мне устраивает 70%,чтобы мужа бывшего не привлекали к уголовной ответственности.
Здравствуйте, Lyudmila !
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».
Во-первых, вашего мужа за эту задолженность по алиментам сначала могут привлечь только к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", а потом только к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ, если ваш муж будет продолжать не выплачивать именно Вам алименты, взысканные на основании статей 89, 91 Семейного кодекса РФ.
Во-вторых, этот судебный пристав-исполнитель пока просто запугивает вашего мужа, так как уверен, что ни ваш муж, ни Вы с этими статьями не знакомились (а зря!).
В-третьих, если Вы действительно желаете "помочь" мужу в этом на простом вопросе, то Вы можете написать ему расписку, что Вы получили от него в качестве задолженности по алиментам эту сумму задолженности по алиментам и претензий к нему не имеете.
В-четвертых, после этого ваш муж вправе написать заявление судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с требованием вынести Постановление об окончании исполнительного производства по задолженности по алиментам. Один экземпляр этого заявления с приложением вашей расписки ему нужно передать в канцелярию этого подразделения ФССП РФ, где работает судебный пристав-исполнитель, ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на своем втором экземпляре этого заявления. Вот и всё для него! Но и Вы после этого уже не сможете с него взыскать эту сумму задолженности по алиментам.
По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.
Краткие ответы, а тем более обычные "отписки", без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Да, можете написать.
С уважением.
Да имеете право написать.
Что конкретно нужно написать.
Вы можете написать мужу расписку, что Вы получили от него в качестве задолженности по алиментам эту сумму задолженности по алиментам и претензий к нему не имеете.
Удачи!
Так муж бывший выплачивает, мне задолженность на меня но не всю сразу задолженность, а 20 % у него удерживают зарплаты сразу он не может и мне это устраивает я ж не требую чтобы он оплатил мне сразу всю задолженность, так если я напишу что он мне выплатил, какой смысл тогда мне нужно было подавать, и 50% на детей он же оплачивает постепенно выплатит, я пристовов же не требу чтобы он сразу мне погасил, пусть платит постепенно.