Владивосток, 24.02.2022, 13:48

Хочу остановить уголовное дело на своего мужа - как защитить его от алиментных проблем?

Вопрос №19130776 из г. Владивосток
опубликован 24.02.2022, 13:48
В таком вопросе. Я подала на мужа на алименты на 3 троих детей, и на алименты на себя до использования ребёнка трёх лет, по алиментам задолженности нет, а на содержания себя у него образовался долг, муж выплачивает мне 70% от общего дохода, 50%на содержание детей и 20 % на содержание меня. Сейчас пристов хочет завести уголовное дело так как образовался долг на содержание меня до исполнения ребёнка 3 лет. Хотя я пристову говорила что притензии не имею, мне достаточно что он выплачивает 70%. Могу ли я написать на судебного пристава, что притензии не имею, что мне устраивает 70%,чтобы мужа бывшего не привлекали к уголовной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Lyudmila !

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, вашего мужа за эту задолженность по алиментам сначала могут привлечь только к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", а потом только к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ, если ваш муж будет продолжать не выплачивать именно Вам алименты, взысканные на основании статей 89, 91 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, этот судебный пристав-исполнитель пока просто запугивает вашего мужа, так как уверен, что ни ваш муж, ни Вы с этими статьями не знакомились (а зря!).

В-третьих, если Вы действительно желаете "помочь" мужу в этом на простом вопросе, то Вы можете написать ему расписку, что Вы получили от него в качестве задолженности по алиментам эту сумму задолженности по алиментам и претензий к нему не имеете.

В-четвертых, после этого ваш муж вправе написать заявление судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с требованием вынести Постановление об окончании исполнительного производства по задолженности по алиментам. Один экземпляр этого заявления с приложением вашей расписки ему нужно передать в канцелярию этого подразделения ФССП РФ, где работает судебный пристав-исполнитель, ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на своем втором экземпляре этого заявления. Вот и всё для него! Но и Вы после этого уже не сможете с него взыскать эту сумму задолженности по алиментам.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы, а тем более обычные "отписки", без ссылок на нормативные акты не помогут Вам даже с простым юридическим вопросом разобраться.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

24.02.2022, 14:11
Оценка автора вопроса:
спасибо большое Вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можете написать.

С уважением.

24.02.2022, 13:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да имеете право написать.

24.02.2022, 23:10

Что конкретно нужно написать.

24.02.2022, 13:53

Вы можете написать мужу расписку, что Вы получили от него в качестве задолженности по алиментам эту сумму задолженности по алиментам и претензий к нему не имеете.

Удачи!

24.02.2022, 14:13

Так муж бывший выплачивает, мне задолженность на меня но не всю сразу задолженность, а 20 % у него удерживают зарплаты сразу он не может и мне это устраивает я ж не требую чтобы он оплатил мне сразу всю задолженность, так если я напишу что он мне выплатил, какой смысл тогда мне нужно было подавать, и 50% на детей он же оплачивает постепенно выплатит, я пристовов же не требу чтобы он сразу мне погасил, пусть платит постепенно.

24.02.2022, 14:48