Каким правом оставшийся супруг может владеть имуществом после смерти партнера при наличии брачного договора?

В браке был заключён брачный договор, согласно которому имущество супругов, имеющиеся у них до заключения договора, оставалось их собственностью, и имущество и доходы, полученные в браке каждым из них, также было собственностью каждого. Один из супругов умирает. На что может претендовать оставшийся супруг.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Переживший супруг может претендовать на свою долю наследственного имущества (т.е. имущества умершего супруга), размер этой доли будет определяться количеством наследников первой очереди по закону (куда, кроме супруга, относятся также родители и дети умершего). Наличие брачного договора, предусматривавшего режим раздельной собственности, будет означать лишь то, что доля пережившего супруга в совместно нажитом имуществе определяться не будет (в связи с отсутствием совместно нажитого имущества).

С уважением,

Спасибо, что проконсультировали!

Ответ отключен модератором