У меня умер дед 20 февраля. Пенсия 23 числа. Как родственникам получить пенсию, если с ним прописано никого не было?
Здравствуйте Елена!
Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить следующие документы:
заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);
документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о смерти;
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).
По истечению шести месяцев со дня смерти пенсионера выплата неполученных им сумм осуществляется наследникам, представившим следующие документы:
заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
свидетельство о праве на наследство.
Это к пенсионному фонду вопрос. Позвоните на горячую линию и спросите.