Как составить притензию за неправильный расчет стоимости балкона в договоре долевого участия?
Заключили договор долевого участия в котором прописан пунк о том что в целях расчета по настоящему договору будет учитываться общая площадь Квартиры с учетом лоджий, балконов без понижающего коэффициента. Стоимость кв.метра составляет 60 тыс. руб.. После перевода квартиры в собственность я узнала что по законодательству стоимость балкона должна была быть не по 60 тыс. кв.м, а 30 (т.е. 50% от стоимости квадратного метра). Подскажите пожалуйста, как мне написать притензию застройщику, какому закону и каким статьям, пуктам мне ссылаться о том чтоб половину стоимости балкона мне вернули. Хотя я знаю что сначала нужно считать этот пункт договора не действительным. Вобщем, помогите мне пожалуйста как мне быть и с чего все начать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Не предусматривает законодательство такого - как установлено подписанным сторонами договором, так и будет, законодатель для строящегося имущества не определял какого-либо специального порядка определения стоимости.
Спасибо за ответ,но народ кто с этим сталкивался выигрывали суды,правда не с легкостью,но доказывали,объясняют тем что площадь балкона не должна браться за стоимость общей стоимости квартиры за кв.м.
Неизвестны ни условия договоров, ни исковые требования, ни что другое.
Сказать можно многое. Законом же, как я писал, указанное условие не регулируется.