Позвонили по телефону и пригласили прийти в военную прокуратуру по какому вопросу не сказали.

Вопрос №19132754 из г. Владивосток
опубликован 25.02.2022, 03:18
Позвонили по телефону и пригласили прийти в военную прокуратуру по какому вопросу не сказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Военные прокуроры также обладают полномочиями:

участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления;

назначать вневедомственные ревизии и проверки, затраты на проведение которых возмещаются по постановлению прокурора органами военного управления, где состоят на довольствии проверяемые воинские части и учреждения;

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений, организаций и штабов независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам;

проверять законность содержания осужденных, арестованных и задержанных военнослужащих на гауптвахтах, в дисциплинарных частях и других местах их содержания, немедленно освобождать незаконно содержащихся там лиц;

требовать обеспечения охраны, содержания и конвоирования лиц, находящихся на гауптвахтах, в иных местах содержания задержанных и заключенных под стражу, соответственно воинскими частями, военной полицией Вооруженных Сил Российской Федерации, органами и учреждениями внутренних дел Российской Федерации.

Вас вызывают в военную прокуратуру для дачи каких то объяснений. Военная прокуратура проводит какую то проверку и в ходе этой проверки потребовались ваши объяснения. Если не пойдете по звонку, тогда вас вызовут официально повесткой

В части 2 статьи 188 УПК РФ сказано, что повестка вручается с помощью средств связи.

. Соответственно, она может быть передана почтовой связью, телефонограммой (посредством телефонной связи), телеграммой, факсимильной, электронной (в том числе с помощью электронной почты) или любой иной связью, посредством мессенджеров: WhatsApp , Telegram Desktop, Viber и др., - СМС-сообщений и др.

Так что совсем необязательно, чтобы вас вызвали обычной повесткой.

25.02.2022, 04:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Тарас

Если вы имеете отношение как ответственное лицо по мтц , то могут вызвать для дачи пояснения, так как в полномочия военного прокурора входит проведение проверки, ревизии и довольствия в/ч. Мало информации из вашего вопроса, поэтому ориентируюсь на ст.47 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

1. Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Военные прокуроры также обладают полномочиями:

участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления;

назначать вневедомственные ревизии и проверки, затраты на проведение которых возмещаются по постановлению прокурора органами военного управления, где состоят на довольствии проверяемые воинские части и учреждения.

25.02.2022, 03:24

Здравствуйте, Тарас, это вызов для дачи пояснений, так что лучше сходите и узнайте, могут вызвать и официально Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 47. Полномочия военных прокуроров

...

2. Военные прокуроры также обладают полномочиями:

...

назначать вневедомственные ревизии и проверки, затраты на проведение которых возмещаются по постановлению прокурора органами военного управления, где состоят на довольствии проверяемые воинские части и учреждения;

В прокуратуре просто дадите пояснения по интересующему их вопросу и всё.

25.02.2022, 03:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тарас, доброго утра!

Если вас пригласили в прокуратуру, то вам лучше явиться в прокуратуру и дать пояснения по интересующим прокуратуру вопросам.

По телефону прокуратура не обязана сообщать все подробности дела.

Прокуратура уполномочена вызывать граждан к себе.

Правовое основание - Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 47.

25.02.2022, 07:40

Могут ли по телефону меня вызывать или должна быть повестка с какой целью и для чего.

25.02.2022, 03:31

По телефону тоже могут вызывать, но вы вправе потребовать направить вам повестку в которой должно быть указано в качестве кого вы вызываетесь согласно ст.188 УПК РФ

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин

25.02.2022, 03:43

Могут и по телефону вызвать, хотя официально должны направить повестку, так что если не явитесь, ответственность Вам не грозит КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Должен быть официально оформленный вызов.

25.02.2022, 03:59

Часть 2 статьи 188 УПК РФ позволяет передать повестку с использованием средств связи.

В принципе вы можете не идти в военную прокуратуру по звонку Все-таки телефонный звонок это не совсем повестка. За то, что не придете в прокуратуру по звонку- ответственности нет.

Если от вас прокуратура хочет получить какие то объяснения или пояснения, то вас вызовут повесткой Тогда придется идти, иначе вас могут привлечь по статье 17.7 КоАПАРФ за неисполнение требования прокурора

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.01.2022)

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 17.7. КоАП РФ

Развернуть

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ, от 22.12.2014 N 434-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются на урегулированные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации отношения, связанные с осуществлением прокурором надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

25.02.2022, 04:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тарас, доброго утра еще раз!

Вас могут вызвать по телефону.

Вас пригласили телефонограммой. Если Вам нужно приглашение для явки - повестка, Вы можете связаться с исполнителем по жалобе (тем, кто проводит проверку), и попросить изготовить для Вас требование о явке - повестку, с указанием места и времени.

Все зависит от того, в качестве кого вас приглашают (вызывают) в прокуратуру. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Если вас пригласили в прокуратуру, то вам лучше явиться в прокуратуру и дать пояснения по интересующим прокуратуру вопросам.

Прокуратура уполномочена вызывать граждан к себе.

Правовое основание - Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 47.

25.02.2022, 07:49