Обманут на деньги в интернет-магазине - можно ли обратиться в полицию через два года?
Два года назад покупал товар в интернете в итоге меня обманули на деньги, ничего не отправляя. Тогда не пошел в полицию так как небыло 18 и не хотел тревожить лишний раз родителей. Могу ли я спустя столько времени написать заявление об мошенничестве?
Здравствуйте! Мошенничество, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Срок давности привлечения по преступлениям небольшой тяжести 2 года согласно ч. 1 статьи 78 УК РФ.
Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
Так что можете попробовать обратиться с заявлением, но скорее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте. Это вряд ли, полиция не буду искать мошенника за столько прошлых 2 года. Какой от этого смысл?) Вы сами подумайте, 2 года прошло и Вы пойдете в полицию написать заявление о том, что Вас обманули на деньги 2 года назад. Таких мошенников очень много и шанс найти их равен к нулю.