Хабаровск, 24.11.2015, 06:20

Обманул человека по интернету на 15 тыс. рублей что мне за это будет.

Вопрос №8826362 из г. Хабаровск
опубликован 24.11.2015, 06:20
Обманул человека по интернету на 15 тыс рублей что мне за это будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимум - привлечение к административной ответственности за мелкое хищение.

Согласно ст. 7.27 КоАП РФ:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

02.01.2021, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Илья, в каком плане обманули????уточните.

Но если в целом, то

татья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

24.11.2015, 06:23

Ничего не будет, теоретически возможна административная ответсвенность.

05.09.2019, 15:45

Не отправил запчасть обещанную по интернету

24.11.2015, 06:27

Так отправьте. Или верните деньги. И ничего не будет. Если уголовное дело еще не возбуждено.

24.11.2015, 06:37

Так а если он не хочет брать деньги назад??и написал ужезаявление

24.11.2015, 06:41

Вы ему сроки поставки какие-то гарантировали? Кстати, вот эта переписка наша с вами, здесь, в открытом форуме, тоже может быть признана доказательством. Поэтому отвечайте обдуманно. Если вы не гарантировали сроки, то вообще нет проблем. А если гарантировали, ссылайтесь на то, что запчасти реально не было и вы не собирались никого обманывать. А деньги просто перечислите ему на карту. И пусть пишет, сколько хочет. Никого вы не обманывали.

24.11.2015, 06:46

Вообщем запчасть была.ну так как он не выполнил наш договор я тоже решил сделать точно так же я купил запчасть за 25 тыс.денег он мне перевел 15 тысяч.и поэтому я отправил пустую посылку чтобы хотябы вернуть свои деньги вот

24.11.2015, 06:51

И написывает мне всякие смс угрожающие расправой!!!

24.11.2015, 07:03

Пустую посылку вы отправили случайно. Далее пишите мне в вибер или ватсап, указанные в моей анкете.

24.11.2015, 07:07