Как купить квартиру в ипотеку на Алтае, находясь в другом регионе - опыт и рекомендации

Вопрос №19132994 из г. Анадырь
опубликован 25.02.2022, 06:45
Хочу купить квартиру в ипотеку на Алтае. Проживаю и работаю в другом регионе и не могу сама присутствовать на всех сделках по поводу поиска, ведения всех дел и самой покупки квартиры. Гюно есть очень проверенный человек, на которого хочу составить генеральную доверенность, чтоб он От и До занялся этим вопросом. Возможно ли это? И как весь этот процесс происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия!

Нотариус Вас не правильно информировала.

Так называемая Генеральная доверенность составляется в том случае, если существует необходимость наделить представителя полномочиями совершать сделки и иные действия в объеме всех прав доверителя в отношении всего имущества или деятельности физического или юридического лица, а также на представительство перед любыми третьими лицами по всем вопросам от имени представляемого.

Эта доверенность составляется по правилам ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ

Такая разновидность доверенности предоставляет поверенному абсолютно все возможности, имеющиеся у доверителя:

- выступать от Вашего имени, во всех инстанциях, без ограничения по формам собственности;

- решать вопросы, подписывать документы с любыми физическими лицами;

- выступать от имени доверителя в любых сферах деятельности.

Вы можете доверить проводить переговоры, заключать и подписывать договора от Вашего имени

25.02.2022, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно можно, если он проверенный человек.

Оформите у нотариуса доверенность с указанием срока действия и всех полномочий, которые доверяете ему. И перешлите ему.

25.02.2022, 06:45

Здравствуйте Анастасия

Вы можете оформить доверенность на право представления ваших интересов по ст.185-185.1 ГК РФ. В тексте доверенности отразите полномочия представителя, организации где он или она будут за вас ставить подпись, обычно у нотариуса тексты готовы, существенным условием в доверенности является оговорка с правом внесения денег или без право, лучше отразить с правом.

Срок доверенности так же указывается.

Процесс оформления жилья в ипотеку:

Когда по вашему поручению ваш представитель найдет вариант покупки, согласует с вами, то можно уже обращаться в выбранный банк для получения одобрения.

Варианты покупки, первичный и вторичный рынок жилья на ваше усмотрение

Ваш представитель должен согласовывать дату и время подписания кредитного договора в банке, а затем — подписание договора с застройщиком или собственником квартиры

Вносит первоначальный взнос напрямую на счет застройщика либо на эскроу-счет, если первичный рынок и на счёт продавца, если вторичный рынок. Все зависит от того, когда выдано разрешение на строительство и по какой схеме работает застройщик. Повлиять и выбрать вариант, куда именно вносится первый взнос, на ваше усмотрение.

Подписание основного дкп: Затем в назначенное время вместе с кредитным договором между застройщиком и представителем в вашем лице,
если жилье от продавца то с подписанным договором между вами в лице представителя и продавца, представитель сдает документы на государственную регистрацию сделки. Многие застройщики проводят сделки электронно. В этом случае подавать документы физически на регистрацию не нужно. Вам в лице представителя создадут электронные цифровые подписи, которыми вы подпишете документы, и их отправят на регистрацию в электронном виде. При самостоятельной регистрации через МФЦ нужно уплатить госпошлину.

25.02.2022, 07:10

Здравствуйте, Анастасия!

Постараюсь подробнее Вам ответить.

Да, все верно. Надо делать доверенность у нотариуса.

Это возможно.

Процесс происходит так - идете к нотариусу и говорите для чего нужна доверенность. В простонародье такая доверенность называется "генеральная". По закону же - нет никаких названий у доверенностей. Т.е. нотариус пропишет ровно то для чего она нужна.

Вам надо просто подробно объяснить для каких действий.

Либо предоставить свою форму доверенности, чтобы он заверил ее.

Вы узнавали у какого-то видимо не очень умного нотариуса. Либо Вы его неправильно поняли.

Может быть такая доверенность.

Если этот нотариус неадекватен - идите к другому.

Либо к этому со своим проектом доверенности.

Ст. 185.1. ГК РФ.

Все вполне решаемо.

25.02.2022, 07:29

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

--------------------------

1.В Гражданском кодексе РФ нет понятия ни "общей",ни "генеральной"доверенности", есть просто-доверенность,согласно ст.ст.185, 185.1 Кодекса.

2. В доверенности определяются все полномочия, которые вы предоставите своему представителю в целях заключения сделки от вашего имени.

3.Доверенность на сделку по ДКП квартиры предназначена для осуществления доверенным лицом широкого спектра полномочий от имени своего доверителя: от получения справок до полного распоряжения имуществом и представления интересов во всех органах и организациях.

3. У нотариуса все образцы доверенностей имеются, с этим-никаких проблем не возникнет, в доверенности вы и определите все полномочия вашего доверенного лица, получения любых документов во всех инстанциях, право заключения ДКП, регистрации права собственности в Росиреестре на ваше имя. А распоряжение квартирой, конечно уже прописывать не нужно.

4. Поэтому, можете обратиться к любому нотариусу с вашим паспортом и паспортными данными вашего доверенного лица (его присутствия не требуется), и оформить такую доверенность. После оформления доверенности вы сможете переслать её вашему доверенному лицу.

5. Сейчас также можно оформить и электронную нотариальную доверенность, и вас самой не нужно будет никуда её пересылать, а нотариус, который вам оформит доверенность, направит её по электронным каналам нотариусу на Алтае, и ваш представитель там её самостоятельно получит. То есть, как вам будет удобнее, так и делайте!

25.02.2022, 07:49

Здравствуйте. В доверенности обязательно должны быть:

Ф. И. О., паспортные данные, адрес регистрации собственника и представителя. Если уполномочены несколько человек, нужны данные всех.

Описание полномочий. Главное, на что нужно обратить внимание, — возможность представителя передавать право собственности, получать деньги и устанавливать стоимость, если она не указана в доверенности. Представитель должен быть уполномочен оформлять любые документы по сделке.

Адрес, технические характеристики недвижимости. Если она продаётся в долях, указать их соотношение.

Подпись доверителя.

Срок действия генеральной доверенности — 1–3 года. После совершения сделки нужно сходить к нотариусу, который её выдал, и написать ему заявление в простой письменной форме на отзыв. Это значит, что доверенность перестанет быть действительной и представитель больше не совершит по ней операции с недвижимостью. Предупредить представителя об отзыве можно устно или заказным письмом с описью. Нотариус звонит доверенному лицу только по просьбе доверителя.

Доверенное лицо, имеющее на руках доверенность, имеет право:

договориться о цене;

подписать договор от имени покупателя;

подписать заявление на регистрацию права;

передать оплату по ДКП; (Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ, ст. 185)

25.02.2022, 08:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анастасия, добрый день.

Конечно действующее гражданское законодательство РФ это позволяет сделать, провести сделку за Вас через доверенное лицо от и до.

--------

В кодексе есть только понятие доверенности.

Доверенность оформляется по правилам статей 185-185.1 ГК РФ.

Доверенность в обязательном порядке должна быть удостоверена.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

-------

Полезная информация для Вас

Каждая из сторон сделки выбирает удобную нотариальную контору в своем городе, нотариусы проверяют все документы, стороны согласовывают удобное время проведения дистанционной сделки. Далее уже согласованный с заявителями проект договора заводится в Единой информационной системе нотариата. Он подписывается электронной подписью заявителя в нотариальной конторе, а после — усиленной квалифицированной подписью нотариуса, что придает этому документу юридическую силу. Также с помощью нотариуса эти сделки дистанционно регистрируются и отправляются в электронном виде в Росреестр. Готовые документы на собственность можно получить на следующий день в регистрационном ведомстве в своем городе

realty.rbc.ru

С уважением.

25.02.2022, 08:33

Как именно называется эта доверенность? Общая генеральная? Или генеральная на квартиру? У нотариуса узнавала что доверенность нужно делать уже на период когда заключён договор и только на время сделки. А как этот доверенный человек будет за меня смотреть и вести переговоры с продавцом, если он без доверенности не имеет полномочий и вообще никакого отношения к покупке. Я вот этот момент не понимаю.

25.02.2022, 06:59

Понятия "генеральная" в гражданском кодексе не прописано.

"Генеральной доверенностью" будет считаться в зависимости от наличия, количества полномочий доверенного лица, поверенного.

Поэтому указываете максимальное необходимое количество полномочий.

В Вашем случае не так много.

Поиск, переговоры, оформление, подписание договора, прием-передача денег... и т.д.

Нотариус обязательно подскажет.

25.02.2022, 07:06

Меняйте нотариуса, который чушь говорит, что нужно сделать доверенность только в момент сделки. Сам текст доверенности обычно бывает у нотариуса, но можете заказать у юриста

Вы вправе оформить генеральную доверенность тогда, когда захотите и во сколько захотите по ст.185.1 ГК РФ

Главное, чтобы было доверие к вашему представителю, ведь ему (ей) придеться вносить задаток.

25.02.2022, 07:15