Процесс инвентаризации при увольнении материально ответственного сотрудника с отсутствием на рабочем месте \nОсобенности увольнения материально ответственного сотрудника с отсутствием на последний день 2-х
Сотрудник написал заявление на увольнение, с 2-х нед. отработкой и на след. День заболел. Сотрудник является материально ответственным лицом. Вопос:1.Как провести инвентаризацию в отсутствие сотрудника?2.Днём увольнения будет явл. последний день 2-х нед. отработки?
Уважаемая Ирина! Именно так. В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
С инвентаризацией проблем не вижу.
п.с. В соответствии с ч. 2 ст. 247 ТК РФ работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. Такое объяснение можно запросить путем направления работнику соответствующего уведомления. В случае отказа от проставления подписи в подтверждение ознакомления с уведомлением его необходимо зачитать работнику вслух в присутствии свидетелей.
Если работник согласен добровольно предоставить указанное объяснение, то запрашивать его письменно нет необходимости.
Отказ или уклонение работника от дачи объяснений оформляется актом (ч. 2 ст. 247 ТК РФ). С данным документом нужно ознакомить работника под роспись. Если работник отказывается поставить подпись, в акте нужно сделать соответствующую отметку.
Трудовым кодексом РФ не установлен срок, в течение которого с работника нужно истребовать письменное объяснение. Следовательно, работодатель может запросить его, например, с момента обнаружения ущерба, а также во время служебного расследования или после него.