Оренбург, 25.02.2022, 09:21

Иск в суд о месте жительства младшей дочери с матерью в условиях отсутствия адреса регистрации

Вопрос №19133308 из г. Оренбург
опубликован 25.02.2022, 09:21
Родители развелись. Вопрос о проживании дете в судебном порядке не решался. Старшая дочь осталась с отцом. Младшая с матерью. Мать продает принадлежащее ей до брака жилье с целью приобретения другого и переезд в другую местность. Отец, с целью воспрепятствовать забирает младшую дочь на выходные и не возвращает. Младшая дочь прекращает посещение учебного заведения потому что папа разрешил. Можно ли подать исковое заявление в суд об определении места жительства младшей дочери с матерью если адрес регистрации пока не определен (по прежнему месту регистрации снята с учета в связи с продажей дома).?
Лучший ответ
Рекомендуется

Альбина, можно, после регистрации. Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. Удачи.

25.02.2022, 09:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, так не получится. Вам нужно будет подать иск, когда уже купите жилье. Так как третьим лицом нужно привлекать органы Опеки, которые будут проверять условия проживания ребенка. Но судебная практика на стороне матери. Суд вам не должен отказать. А сейчас подавать иск нет смысла. Желаю удачи!

25.02.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Альбина!

Если место жительства не определено, то суд положительное решение в отношении матери не примет.

02.03.2022, 09:34

Подайте в суд исковое заявление.

02.03.2022, 15:08

А можно тогда подать иск об ограничении общения с ребенком или об ограничении родительских прав (отец официально не трудоустроен, постоянного места жительства не имеет, настраивает ребенка против матери и ребенку не дает учиться?

25.02.2022, 09:28

Обратитесь в органы Опеки и попросите помочь. Вам помогут, потому что отец незаконно себя ведет, ребенок ОБЯЗАТЕЛЬНО должен посещать школу.

Если не трудно, оцените, пожалуйста ответы юристов.

25.02.2022, 09:31

Уже обращались. Опека говорит решайте через суд и точка.

25.02.2022, 09:35

Вам всё верно говорит опека, а пока ни у него, ни у вас нет собственного жилья, вам сложно будет решить вопрос проживания, обращением в суд. Но по сути отец прав, так как родных детей, не разлучают.

25.02.2022, 09:47

Пока мать занимается купле-продажей нового жилья, отец с подачи свекрови забрал вторую дочь к себе и уговорили девочку написать заявление в полицию, что якобы брат матери е е домогался, а мать, якобы щипала или била. Можно в этой ситуации подать иск в суд об ограничении общения детей с бабушкой. Так как она, в погоне за жилплощадью натравливает детей на родную мать?

02.03.2022, 07:53